Слухи о «1000 мелочей»

«Слышала, что в здании магазина «1000 мелочей» есть намерения разместить музей современного искусства. Насколько это достоверная информация?

Е. Дорохов»

Отвечает Светлана Евтушенко, замруководителя ТУ Росимущества по ТО

Светлана Евтушенко, замруководителя ТУ Росимущества по ТО

– Такую идею лелеял бывший руководитель областного департамента культуры Андрей Кузичкин. Территориальное управление Росимущества изначально ее не поддерживало, поскольку памятнику архитектуры площадью 2 тыс. кв. м нужен арендатор, который за свой счет сможет ухаживать за объектом, представляющим историческую ценность.

Если использовать эти площади под музей, то затраты лягут только на плечи бюджета. У нас противоположная задача: сохранить объект, но за счет вложений частных лиц.

К тому же не всем нравится современное искусство, и отдавать под такой музей солидные площади, да еще и в самом центре Томска, считаем нецелесообразным.

Пока рано говорить о судьбе квадратных метров, которые занимает магазин «1000 мелочей»: идут судебные процессы, кто займет этот объект недвижимости, находящийся в федеральном реестре, в будущем выяснится на торгах. Арендаторами площадей по пр. Ленина, 111, станет та компания, которая предложит наибольшую стоимость за «квадрат» и возьмет на себя охранные обязательства по объекту.

Одна мысль про “Слухи о «1000 мелочей»”

  1. «не всем нравится современное искусство»
    зато всем нравится хозяйственные товары в центре города… хотя целесообразней размещать такие товары ближе к жилым домам, наверное…
    по-моему, говоря «современное искусство», все подразумевают разное…
    а Центр современного искусства — это не только выставки «современного искусства», это еще и много различных программ и событий, в том числе и образовательных. Такой центр придал бы статусность и популярность этому зданию не только среди горожан, но и всем акторам, активистам и «сочуствующим» «современному исскусству и культуре»…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + 4 =