Револьверный метод

Уроки капремонта: от лидеров до аутсайдеров

Дефицит средств на капремонт

Небывалый по масштабу капитальный ремонт томских многоквартирных домов выходит на финишную прямую — должен быть завершен к декабрю. Чем ближе время «Ч», тем более полярные мнения высказываются. Кто-то уверен: жилищники приобрели требуемый опыт, и грандиозные планы будущего года им по плечу. Другие полагают: не то что завтрашняя — сегодняшняя программа на грани срыва… Прокомментировать положение дел «ТН» попросили заместителя мэра по ЖКХ Сергея Панасюка.

За ошибки УК заплатят жильцы

— Из 164 капитально ремонтируемых в Томске объектов на 64 все уже сделано – почти 40 процентов. За те графики выполнения работ, которые нам предоставили заказчики-УК, пока ни один объект не вышел. Понятно, что систему отопления в жилых домах надо было менять летом, а не зимой… Тем не менее время еще есть.

— Что будет с домами и компаниями, которые обсчитались и указали в заявках меньшие суммы, чем требуется?

— Решение может быть одно – работы должны быть выполнены. Из городского бюджета закрыть просчеты компаний нереально. Пусть сами изыскивают средства. Ведь о чем-то думали, когда проектировали! Дефицит средств на капремонт в целом по городу — 81 млн. рублей. Кировский район просчитался на 26 миллионов, Октябрьский – на 23, Ленинский – на 31. В Советском районе денег не хватает только одному ЖСК — всего 555 тыс. рублей. (Здесь же и самое хорошее выполнение программы: из 32 объектов на 100 процентов отремонтированы 20, остальные до середины ноября — начала декабря будут сданы.)

— Где же УК найдут такое количество собственных средств?

— Только из денег, что собирают жильцы. Других денег у них просто нет. Другое дело, что они могут привлечь какие-то оборотные средства сейчас, а потом в течение двух-трех лет их восстановить, собрав с жильцов.

— Со всех подопечных домов или только с ремонтируемого?

— В Жилищном кодексе есть понятие – подомовой учет. Нельзя средства с одного дома перекидывать на другой.

Нелюбовь к первичной документации

— Руководители компаний, которым не хватило денег на ремонт, говорят, что виной тому – резкое повышение цен на стройматериалы… Как же справились с этим в Советском районе?

— Раньше департамент ЖКХ изначально делал экспертизу каждой заявки на каждый объект. В прошлом году таких экспертиз не делалось — департамент на момент формирования заявок этим вопросом не занимался, а занимались районные администрации. Вот и результат. В Советском районе нет дефицита потому, что здешние УК имели на момент подачи заявок проекты на каждый объект. И какой бы ценовой скачок ни случился – у них проблем не возникло.

А те УК, которые не имели проектно-сметной документации, на глазок «нарисовали» смету и получили закономерный результат. Спросите любого строителя – кто-нибудь работает без проекта? А у нас многие жилищники сегодня по ремонту отчитаться не могут — у них нет исходной документации. Первичная документация – основа основ, и она не таких уж сумасшедших денег стоит.

— Некоторые УК сетуют, что не хватает подрядчиков на такие объемы работ…

— Может, не всем хватает подрядчиков самой высокой квалификации, но в Томске сегодня реально найти свободные рабочие руки. В строительных компаниях в связи с кризисом высвобождаются серьезные силы. Вопрос в умении спланировать работу. Вот УК «Жилище». У них было 23 объекта. Они зашли сначала на пять. Сделали, отчитались, получили деньги — перешли на другие. Так и идут «револьверно»: ровно, не напрягаясь. А есть компании, которые за все сразу схватились и теперь кричат – караул, не успеваем! У нас серьезные вопросы к «Мокрушинскому», «Каштачной», ЖЭК-30, «Источной»…

— Главное, чтобы и аутсайдеры уложились в срок…

— Я не понимаю причин ажиотажа в прессе. Все кричат: все плохо! А что плохо-то – конкретно? Есть проблемы — вызывайте технадзор по конкретным адресам, звоните по телефону «горячей линии». Нет никакой «грани срыва», есть текущие вопросы и проблемы, и решаются они в рабочем порядке.

Уроки

— Уроки нынешнего года? Когда и как стартует капремонт-2009?

— Главный урок: мы увидели, на что способны большинство УК. Важно, что они поняли это и сами. Работы начнутся, как только все будет утверждено. На сегодня подано заявок на 419 объектов на сумму 1 716 млн. рублей. Экспертизу проектов и смет мы уже заканчиваем. Со следующей недели начнутся заседания городской комиссии — УК придется защищать свои заявки. В соответствии с набранными баллами до нового года определим победителей. В бюджет мы средства на капремонт заложили. Дальше все будет зависеть от оперативности защиты томской заявки в Москве. Если все пройдет благополучно, можно будет в марте — апреле начинать работы.

— В 2009-м просчитавшихся УК не будет?

— У всех, кто подал заявки на будущий год, есть проектно-сметная документация.

Телефон «горячей линии» по капремонту: 52-64-94.

 

Согласно городской целевой программе «Капитальный ремонт многоквартирных домов города Томска» на 2008 год ремонт должен быть проведен в 164 домах. На эти цели запланировано 325,6 млн. рублей (из городского бюджета 94,1 млн., из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ 200 млн., средства собст- венников – 31,5 млн.). В 2009 году на капремонт домов Томск планирует получить 750 млн. рублей федеральных средств, общая стоимость программы составит 1,2 млрд. рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать + пять =