ДЕПУТАТСКИЕ БУДНИ

Энергосбережение и зелень

Тем временем уже началась работа над повесткой будущей Думы: идут заседания комитетов, где подробно обсуждают и готовят вопросы, которые потом, собственно на собрании, принимают, как кажется со стороны, без обсуждения.

Город-сад

Томску нужен тополь — неожиданное высказывание прозвучало на заседании комитета по благоустройству и транспорту. Правда, не такой, как сейчас: деревья надо регулярно обрезать и периодически заменять на молодые.

— Тополя хороши тем, что выживают там, где выжить нельзя, — объяснил выбор докладчик начальник городского управления охраны окружающей среды и природного комплекса Дмитрий Ассонов.

Однако народные избранники отметили, что в таком случае тополя должны быть без пуха.

— Соблюдены ли у нас в городе нормы озеленения на человека? – поинтересовался председатель комитета Махир Рустамов. – И как мы выглядим по сравнению с соседними регионами?

Выяснилось, что количество «зеленых метров» на одного томича – всего 4,3. А в Новосибирске и Кемерово – 8-9. Проблем с зелеными насаждениями много: отсутствие ухода и полива летом, реагенты зимой, застройка на территории парков и скверов…

— Мы постоянно говорим о том, что деревья вырубаются, необходимо вести работы по озеленению. С другой стороны, очень остро стоит проблема со старыми деревьями. Ни одной встречи с жителями не проходит, чтобы этот вопрос не поднимался, — отметил Махир Рустамов. – Однако пока никаких серьезных действий не предпринимается. Я считаю, мы должны разработать конкретные предложения. К примеру, привлечь к озеленению томичей – за счет средств бюджета приобрести саженцы, выделить участки для посадки деревьев и предложить жителям поучаствовать. Необходимо продумать, как снизить затраты на снос старых насаждений – ну есть же новые технологии!

Пока, по словам Ассонова, снос одного дерева без уборки пня стоит 12-17 тыс., что не устроило депутатов.

Уходя, гасите свет

Депутаты гордумы обсудили проблему энергосбережения на заседании рабочей группы. В ней приняли участие представители областной и городской администрации, научной и производственной сферы Томска, руководители ТСЖ.

— Все понимают, что энергосбережение сегодня крайне необходимо: с одной стороны, наблюдается нехватка энергетических мощностей, с другой – постоянное повышение тарифов, — подчеркнул председатель рабочей группы, депутат Денис Молотков.

— Наша задача – разработать стратегию и тактику решения проблемы, — высказал свою точку зрения депутат Альберт Вицке. – Стратегия, на мой взгляд, — это установка и контроль приборов учета энергии. Тактика же – конкретные способы энергосбережения: утепление домов, замена окон и так далее.

— Каждый потребитель должен знать: он отвечает за энергопотребление своего дома. Покрыть все затраты на ввод энергосберегающих технологий бюджет города просто не в состоянии. Я считаю, нам необходимо выделять деньги лишь на стимулирование их применения, — отметил депутат Алексей Сергеев.

Заммэра Анатолий Абрамов предложил провести «энергоаудит» всех уже принятых городских программ.

— Сегодня мы высказали свое мнение по этому вопросу, — подвел итоги работы Денис Молотков. — Выяснилось, что многое сделано в науке, в производственных отраслях. Но скоординировать действия пока не удавалось. Необходим комплексный подход, межотраслевой. Поэтому надо создать единую городскую программу по энергосбережению.

 

Машину — многодетному отцу

Блок социальных вопросов прошел быстро: многодетной семье Запивахиных передали в бессрочное безвозмездное пользование машину марки УАЗ-31512 (легковой) «для использования по назначению». То есть – передвижения большой семьи. Также машину ГАЗ-3110 и помещение на пр. Кирова, 56б, получила в пользование общественная благотворительная организация «Союз выпускников детских домов города Томска», за экологическим центром «Стриж» закрепили помещение на ул. Говорова, 25. Депутаты подтвердили выделение помещений под участковые пункты милиции в Ленинском (пер. Заозерный, 16/1; ул. Первомайская, 65; ул. 5-й Армии, 26; ул. Говорова, 36) и Советском (ул. М. Джалиля, 16) районах.

Парламентарии утвердили дополнительный перечень объектов на приватизацию (9, все без обременений, что должно заинтересовать покупателей) и обсудили еще ряд вопросов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 − 5 =