120-летний дом признали аварийным только после прокурорской проверки

Маргарита Крапивина

Андрей Баев живет в Нечевском переулке с середины 1980-х годов. Мужчина говорит, что, несмотря на отсутствие в «деревяшке» воды и слива, ему будет жалко покидать дом

В ноябре 2011 года межведомственная комиссия по оценке жилых помещений муниципального жилищного фонда мэрии Томска признала деревянный двухэтажный дом по пер. Нечевскому, 9, пригодным для проживания и подлежащим ремонту. Жильцы возмутились и написали жалобу в прокуратуру Советского района.

Последующая проверка показала, что физический износ несущих и ограждающих конструкций старинного восьмиквартирника, построенного в 1890-е годы, составил больше 70%. Следовательно, проведение капитального ремонта в его ветхих стенах экономически нецелесообразно, а проживание в нем представляет угрозу.

И вот, в ходе рассмотрения представления прокуратуры многострадальный дом комиссия все же признала аварийным. Теперь здание ждет реконструкция, а его жителей – возможное расселение.

 

Андрей Баев живет в Нечевском переулке с середины 1980-х годов. Мужчина говорит, что,  несмотря на отсутствие в «деревяшке» воды и слива, ему будет жалко покидать дом

 

5 мыслей о “120-летний дом признали аварийным только после прокурорской проверки”

  1. Живет в доме с 1980 года и с тех пор, наверное, мечтает о сносе своего жилья.
    Хотя бы один гвоздь забил за это время или так и дожидается пока развалится?
    Наверное квартирант…

    1. Как у тебя язык поворачивается такое писать!
      Ты просто не знаешь, что такое жить в подобном доме! Когда ночами трещат стены, потому что дом «гуляет», когда после ежегодного ремонта через 2-3 месяца трещины ползут!

  2. Милые вы мои! Живу напротив этого дома! В доме, который уже пережил себя лет на сто в перёД! Кому нужны эти » деревяшки»? Ожидается очередная » обмывка» денег? Кто так радеет за деревянную архитектуру Томска, живут в нормальных человеческих условиях! Если есть желающие, я думаю, практически все жильцы этих домов с удовольствием произведут обмен! Милости просим в жилище, сравнимое по условиям проживания с каменным веком!Да и хотелось бы пробежаться по оплате за такие » царские палаты»! Если грубо выразиться это просто грабёж,средь бела дня! Ну что есть желающие поменяться???????

  3. Этот дом не за год превратился в развалину.
    Жители этого дома планомерно своими действиями или бездействиями доводили дом до аварийного состояния.
    А теперь жалуются , что они «сирые и убогие».
    Кому-то платят за тех.обслуживание дома. И , наверное, исправно платят. А что делается этой наемной конторой , что исправно собирает с них деньги они поинтересовались? Что делается за их , жильцов-владельцев, деньги?
    Вся проблема , что они себя чувствуют временщиками.
    «…вот приедит барин , барин сам увидит, что плоха избенка…» и велит переселить в хоромы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 2 =