Хотите знать больше о налогах? Обращайтесь в налоговую инспекцию!

В Налоговом кодексе Российской Федерации установлено, что налогоплательщик вправе получать в налоговых органах по месту учета бесплатную устную и письменную информацию (статья 21), а налоговые органы обязаны бесплатно информировать налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, порядке их исчисления и уплаты и др. (статья 32).

Повышение качества информационных услуг, предоставляемых налогоплательщикам, является одной из приоритетных задач налоговых органов. Так как повышение налоговой грамотности налогоплательщиков – ключевой фактор, содействующий добровольному исполнению ими своих налоговых обязательств.

В ИФНС России по г. Томску информационно-разъяснительная работа среди налогоплательщиков проводится по двум основным направлениям.

Индивидуальное информирование осуществляется:

 ● при личном обращении налогоплательщика в консультационные пункты, которые созданы при отделах работы с налогоплательщиками в отделениях инспекции:

для физических лиц – ул. Нахимова, 8а, 1-й этаж, каб. 112;

для юридических лиц – пр. Фрунзе, 55, 2-й этаж, каб. 229 (вход с крыльца «Прием налоговой отчетности»);

● по телефонам справочной службы, которые работают с 9 до 17 час в рабочие дни (в пятницу – до 16 час): для физических лиц – тел. 485-210, для юридических лиц – тел. 280-589;

● в письменном виде. Направив в налоговый орган по месту учета запрос о разъяснении отдельных положений налогового законодательства, налогоплательщик получит письменный ответ в течение 30 дней. Для идентификации налогоплательщика обязательно указывать:

для физических лиц – Ф.И.О., адрес проживания, ИНН, контактный тел.,

для юридических лиц – ИНН и название организации, и подписывать его должен руководитель организации или иное лицо по доверенности.

Публичное информирование осуществляется:

● через средства массовой информации (печать, радио, TV). Для налогоплательщиков – юридических лиц ежеквартально издается бюллетень «Налоговое обозрение», которое можно получить в отделениях инспекции (пл. Соляная, 5, и пр. Фрунзе, 55);

через Интернет – сайт Управления ФНС России по Томской области www.r70.nalog.ru.  Здесь на представительской странице ИФНС России по г. Томску в разделе «Инспекции УФНС России по Томской области» можно ознакомиться с информацией для налогоплательщиков г. Томска;

● при проведении бесплатных семинаров. Информацию о проведении семинаров с налогоплательщиками на текущий квартал можно получить на интернет-сайте, в СМИ, на стендах в отделениях инспекции, по телефону справочной службы;

● на информационных стендах и на компьютерах – информаторах, которые установлены во всех отделениях инспекции. Любой налогоплательщик может самостоятельно записать на CD-диск или  flash-карту систематизированную информацию: об изменениях в НК РФ, разъяснения по применению НК РФ, информационные сообщения, а также программные продукты для формирования налоговой отчетности и документов по регистрации физических и юридических лиц.

ИФНС России по г. Томску

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 4 =