Весне навстречу

Февраль: время сеять цветы

Сроки посева семян определяются временем, которое необходимо для подготовки рассады к цветению. Для некоторых цветов этот срок составляет почти полгода, поэтому семена начинают сеять уже в конце зимы.

В феврале сеют многочисленную группу цветов с длинным периодом вегетации. Среди них – петунии, гвоздика Шабо, львиный зев, ипомея, фуксия, бегония, шалфей, анютины глазки, лобелия, тигридия, ампельная пеларгония, цинерария, пассифлора.

 

Важно!

Надо учитывать, что холодостойкие однолетники довольно неплохо переносят посевы прямо в грунт. Если на пакетике указаны оба варианта, лучше не суетиться – выращивание на подоконнике требует дополнительного досвечивания.

 

Если у вас нет условий для досвечивания, то выращивание семян можно перенести на март – апрель. В таком случае цветочки зацветут не в начале лета, а несколько позже.

В начале марта можно сеять на рассаду анемоны, купену, цмин (бессмертник), сальпинглоссис, дельфиниум, маргаритки, шалфей, астры, гвоздику китайскую, душистый горошек.

Для посева цветочных семян потребуются небольшие ящички, лотки, плошки – в принципе, годится любая посуда, где есть дренажные отверстия. Сеять лучше всего в специальную смесь для выращивания рассады – ее можно купить в любом магазине, где продают семена. Некоторые культуры требуют особого состава почвы, поэтому при покупке субстрата для цветов следует иметь в виду, что далеко не вся почва универсальна.

Если вы хотите составить смесь самостоятельно, то обязательно продезинфицируйте ее, прогрев в духовке в течение часа при температуре 50 градусов (но не выше!). Субстрат должен состоять из дерновой и листовой земли, перегноя и песка в равных частях.

 

Важно!

Старой землей, в которой уже росли балконные или комнатные растения, пользоваться нельзя.

 

Перед посевом семян в плошку на дно емкости следует уложить дренажный слой – 1 см керамзита, гравия, битого кирпича. Дренаж впитывает избыток воды, а затем отдает влагу растениям. Плошку заполняют землей так, чтобы края на 1,5–2 см оставались свободными. Перед посевом субстрат смачивают и разравнивают.

До появления всходов емкость держат в теплом месте, положив сверху стекло или прикрыв прозрачной крышкой. Субстрат всегда должен быть влажным, но его ни в коем случае нельзя переувлажнять.

Как только появятся ростки, их слегка присыпают очень мелкой и легкой землей, выставляют на самое светлое место. Температуру воздуха при этом лучше снизить на 4–5 градусов – это пойдет рассаде на пользу.

Чересчур густые всходы надо будет проредить – обычно это делают после полива, удаляя самые слабые растения пинцетом. Когда росточки повзрослеют – появятся (после семядолей) два настоящих листочка, рассаду можно распикировать. Если росточки будут уж очень слабыми, дождитесь трех-четырех листиков, затем рассадите их в отдельные горшочки.

 

Важно!

Во время пикирования ни в коем случае нельзя брать растеньица за стебель – только за листики, а сеянец вынимают из земли или с помощью ложечки, или специальным колышком.

 

Подсказка «ТВ»

Семена с толстой оболочкой лучше прорастают, если их заранее замочить на 12–24 часа, меняя воду два-три раза. Если семена очень уж толстые, можно слегка надпилить оболочку. Такие семена хорошо прорастают, если их на ночь положить в термос с теплой водой, подобным образом можно поступить с настурцией, душистым горошком, фасолью.

Очень мелкие семена удобно сеять, смешивая с сухим песком, причем их не заглубляют, а просто рассыпают по поверхности. Полив таких семян требует максимальной аккуратности – с помощью пульверизатора или пипетки. Часто мелкие семена сеют по снегу – он тает и втягивает семена в почву.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 1 =