Севок с ноготок, луковица – с кулачок

Как известно, посадочный материал репчатого лука – чернушку и севок – сеют и сажают весной. Но в мае и без того дел хватает. И вот мы решили рискнуть…

В прошлом году в конце октября, высадили на гряды самый мелкий севок семейного (многозачаткового) лука разных сортов. Луковички для посадки брали самые мелкие, размером с ноготок мизинца. Сажали их на глубину до 3 см. Гряду замульчировали сухим перегноем слоем до 2–3 см.

Честно говоря, не надеялись на успешную перезимовку лука. Каковы же были наши удивление и радость, когда весной мы увидели начинающие пробиваться из почвы стрелки зелени!

Летом за посадками лука ухаживали: рыхлили, поливали, два раза опрыскивали раствором «Циркона» (1 ампула на 10 литров воды). От луковой мухи раскладывали на грядки лоскутки ткани, пропитанные дегтем.

И вот пришло время уборки. Луковицы выросли на загляденье, очень крупные, одна к одной. В ладонь возьмешь только две штуки, больше не помещается.

Практикуем мы и посев под зиму семян чернушки на севок. Используем сорта Даниловский, Стригуновский, Одинцовский. Сеем также глубокой осенью перед заморозками, после посева грядку мульчируем. Севок вырастает очень хорошим. Советуем и другим садоводам сеять чернушку, сажать севок под зиму — результаты вас обрадуют.

Можем поделиться и секретом хранения севка зимой в городской квартире. Севок убирать мы не торопимся. Все соседи уже его выкопали, а мы нет. Ботва лука полностью пожухнет, луковки выпирают из земли и хорошо просыхают. Вот тогда и приступаем к уборке. Около 10 дней просушиваем севок на солнце, обрезаем или обминаем ботву и сушим до похолодания на чердаке в капроновых сетках. Когда похолодает, привозим севок домой и через 5–7 дней складываем его прямо в сетках в картонные коробки. Обильно обсыпаем просеянной древесной золой. Лучок должен быть полностью покрыт золой. Ни луковый трипс, ни болезни наш урожай не повреждают. Достаем из коробок весной севок – и ни одной засохшей или поврежденной луковки!

Семья Губиных, пос. Нижний Склад.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 − два =