Анатолий Воронцов: О лицензировании управляющих компаний

воронцов
Анатолий Воронцов

В Госдуму России поступил законопроект о лицензировании управляющих организаций, благодаря которому чиновники смогут полностью контролировать рынок обслуживания жилищного фонда. Если законопроект будет принят, то развитие этого рынка будет отброшено на годы назад.

Согласно данному законопроекту, с сентября 2014 года региональные власти начнут выдавать управляющим компаниям лицензии на управление жилым фондом, а с марта 2015 года управлять домами без лицензии будет невозможно. Лицензии будут выдаваться на конкретную организацию с перечнем домов, которыми эта организация управляет.

Критерии лицензирования пока не сформированы, известно только, что для получения лицензии управляющие компании должны будут аттестовать тех своих руководителей, кто отвечает за организацию управления жильем. Если в качестве критериев будут учитывать количество работников и материально-техническую базу, то это будет не соответствовать современным реалиям. Потому что сейчас для нормальной деятельности управляющей компании нужно иметь только офис, мозги и знания. А все остальное – это договорные отношения со специализированными предприятиями, которые работают с жилым фондом в качестве подрядных организаций.

По поводу ТСЖ в законопроекте прописано, что если товарищество собственников жилья имеет в своем составе только один дом, то лицензия ему не нужна. А если ТСЖ управляет двумя домами и более, то оно должно будет получить лицензию в общем порядке.

Законопроект устанавливает и механизмы ответственности управляющих организаций. За два грубых нарушения на одном доме договор управления этим домом будет аннулирован в судебном порядке. Притом что нигде пока не описано, что будет считаться грубым нарушением.

Найти нарушения можно в любом доме любой УК. Поэтому эти вопросы будут решаться в рамках того, насколько та или иная компания угодна определенным чиновникам в сфере ЖКХ. И оспорить решения об отборе лицензии УК на управление тем или иным домом будет практически невозможно, даже если самих жителей дома данная УК устраивает.

Получается, что если сейчас решение о выборе УК принимают сами собственники жилья, то после принятия законопроекта и его вступления в силу такое решение вместо жителей смогут принимать органы власти. Вместо нормального развития рыночных отношений мы можем вернуться обратно к чиновничьему произволу.

Если уж государство так хочет навести порядок на рынке жилищных услуг, то пусть снова создает муниципальные предприятия типа жилремэксплуатаций и ПЖРТ, и пусть они работают. Но государство на это не идет, так как понимает, что муниципальные предприятия ЖКХ быстро обанкротятся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − 1 =