Андрей Тютюшев:
о катастрофе в сельском хозяйстве

Андрей Тютюшев, генеральный директор «Сибирской Аграрной Группы»:

Андрей Тютюшев, генеральный директор «Сибирской Аграрной Группы»

– После завершения уборочной кампании стало ясно: неурожай зерновых в Сибири катастрофичен. По сравнению с прошлым годом в Томской области урожайность, по предварительным оценкам, снизилась на 54%, в Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской области – на 40%, в Омской и Тюменской областях – на 30%… Зерна просто нет, многие сельхозпроизводители реально не понимают, чем кормить скот. Дай бог, чтобы на семена осталось… А самое страшное то, что те, которым есть чем кормить, реально не понимают: зачем кормить зерном по 10 рублей за килограмм? Может, лучше зарезать?

Следующий вопрос – на что сеять в следующем году? Без-условно, областная власть в этом году выделила ощутимый транш субсидий. Однако сумма не покроет и половины убытков. Да и кормовых от этого больше не станет. Страховая система не работает. Более-менее хорошо тем, кто оставлял переходящие запасы силоса. Но надои все равно падают и будут падать (за счет ухудшения качества корма), значит, доходная часть у всех будет уменьшаться. Следовательно, текущих потоков уже не хватит для удовлетворения элементарных операционных потребностей.

Но в следующем году сеять надо, чтобы жить. Поэтому, скорее всего, доминирующее правило будет одно – большинство коров под нож. При этом парадокс нерегулируемого рынка: увеличится предложение мяса – цены на него начнут падать. И это усилит бессмысленность производства мяса, народ начнет еще больше его забивать. С другой стороны, за счет ввода дополнительного акциза на бензин вырастет его стоимость, уже увеличилась стоимость провоза большегрузов: по сравнению с летом – в 5 раз, с прошлым годом – в 50 раз! А нагрузка ложится на зерно… При этом все финансовые институты два месяца как поставили на «стоп-лист» все сельское хозяйство в связи с вступлением в ВТО.

Мой прогноз таков: следующие полгода будут для сельхозпроизводителей очень тяжелыми, кто-то разорится. Станет меньше КРС. Первое время (что сейчас и происходит) цены на все мясо будут падать. А примерно через полгода резко взлетят вверх, раза в два больше, чем упали. Цена на зерно замрет на уровне мировой. И – до следующего урожая. Цены на сырое молоко начнут расти через месяц, следовательно, еще через месяц это отразится на ценах в магазинах. Цены на хлеб начнут расти уже в этом месяце…

Полная версия статьи: http://tyutyushev.livejournal.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть + одиннадцать =