Елена Редченкова, главный нарколог Томской области: «Промилле – не главное»

– В начале апреля был запущен веб-сайт «Российская общественная инициатива». Больше всего голосов россиян за неделю набрал призыв вернуть минимально допустимый уровень содержания алкоголя в крови водителя. С предложением установить допустимую норму в 0,3 промилле выступила на днях и группа сенаторов Совета Федерации.

Опьянение – это измененное под воздействием алкоголя или наркотиков психическое, соматическое и неврологическое состояние организма. Нарушаются реакция, внимание и другие функции организма.

Бывает, что какое-то количество алкоголя в крови есть, а состояния опьянения нет. К тому же, у всех разный организм и разная реакция на алкоголь.

Поэтому, на мой взгляд, 0,0 промилле – это слишком категорично, и стоит сделать допустимой норму в 0,2–0,3 промилле. Так же говорят и многие эксперты. Однако диагностику состояния опьянения нельзя сводить только к количеству промилле в крови. Это очень узкий и односторонний подход.

В последнее время в России очень много крупных ДТП с человеческими жертвами происходит по вине пьяных водителей. Хорошо, что эту проблему замечают и эксперты, и чиновники. Но если мы хотим, чтобы на дорогах было больше трезвых автолюбителей, вопрос нужно рассматривать иначе.

Освидетельствование на состояние опьянения должны проводить не только сотрудники ГИБДД, но и специализированные медицинские учреждения. Госавтоинспекторы не имеют возможности определить состояние наркотического опьянения. А ведь сейчас появилось очень много синтетических наркотиков.

Часто в телевизионных сюжетах о дорожных авариях видно, что виновники ДТП находятся в ненормальном состоянии, но тест на алкоголь ничего не показывает.

На эти процессы надо реагировать быстро, нужно не только обновлять диагностическое оборудование, но и вводить законодательные нормы обязательного освидетельствования в специализированных медучреждениях. Кроме того, нужно изменить систему выдачи медицинских справок для получения водительских прав. Сейчас ставить печать могут все наркологи, однако в большинстве частных клиник нет оборудования для диагностики «дизайнерских» видов наркотиков.

Ситуация на дорогах очень тяжелая, и этой сфере нужно уделять еще больше внимания.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + девять =