Балуясь плюшками, говорили о серьезном

День российского студенчества в Томске выдался насыщенным на интересные мероприятия. Еще и девяти часов не было, а губернатор и лучшие представители томских вузов уже чаевничали в Доме приемов.

Формат делового завтрака со студентами «Большого университета Томска» – победителями конкурса технологического предпринимательства «Студенческий стартап» – Владимир Мазур выбрал не случайно. Губернатор хотел неформального общения с будущими звездами науки и бизнеса. И оно получилось. По протоколу в диалог с главой региона должны были вступить лишь три-четыре человека из 12 приглашенных. Но губернатор, известный редактор предлагаемых ему сценариев и протоколов, дал возможность выступить каждому студенту, подбадривая приглашением параллельно отведать аппетитных сырников. Понимая, что разговор с ребятами затянется и сломает график следующей встречи, посвященной объединению детей и молодежи «Движение первых», Владимир Мазур попросил предупредить глав районов о задержке встречи с ними.

Студенты с удовольствием рассказали о своих проектах, среди которых – система по глушению нефтяных скважин, сеть мониторинга для агропромышленного комплекса, программное обеспечение для профилактики костных болезней и другие. Всего в финал конкурса вышли 62 томских проекта. Победители первой волны конкурса уже приступили к работе над стартапами.

– Своими работами вы доказали, что активны и неравнодушны, хотите изменить свою жизнь и жизнь окружающих, внести вклад в развитие Томской области. Задача власти и ректоров – помогать вам претворять идеи в жизнь, – обратился Владимир Мазур к участникам встречи.

А вечером глава региона открыл в ТПУ новое студенческое пространство «Формула». Новая локация оборудована всем необходимым для самостоятельной и групповой работы, проведения небольших мероприятий и отдыха. А совсем скоро здесь появится кофе-точка и зона с десертами. Губернатору коворкинг понравился.

– Знаю, новое студенческое пространство в университете не первое и не последнее. Здесь будет и точка роста будущих инженеров, и точка сборки студенческих идей. Надеюсь, здесь будет кипеть жизнь, а расположение пространства до турникетов позволит свободно посещать его студентам других университетов, – подчеркнул Владимир Мазур.

Глава региона обсудил со студентами политеха их проекты на состоявшейся в новом коворкинге презентации. Проекты представили руководитель студенческого медиацентра Екатерина Плешакова, президент энергетического клуба Георгий Абраменко, командир вузовского штаба студенческих отрядов Сергей Литвинов и председатель спортивного клуба «Сибирские львы» Даниил Казаков.

А уже на следующее утро томские студенты горячо обсуждали предложение представительницы РУДН Дарьи Семеновой президенту России повторить фестиваль студентов и молодежи. Фестиваль прошел в 2017 году в Сочи. Владимир Путин поддержал идею Дарьи.

– Я думаю, что все в свое время. Но идея сама по себе абсолютно правильная. Потому что такие события объединяют людей. И, как правило, проходят с очень хорошим результатом. Поэтому посмотрим обязательно, – отметил президент.

Владимир Путин также добавил, что поддержка региональных властей в организации такого мероприятия важна, но прежде всего необходимо выстроить взаимоотношения с соответствующими международными структурами и мобилизовать возможности федерального центра.

Глава государства отметил, что Россия всегда проводит международные мероприятия на очень высоком уровне, с присущим ей блеском. «Мы так и сделаем в следующий раз. За идею спасибо», – заключил он, пообещав привлечь к организации мероприятия и саму девушку, которая изъявила желание работать волонтером на фестивале.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − пять =