Большую зарплату «в конверте» или небольшую, но полностью «белую»

Работодатель предложил нам на выбор такую схему: получать большую зарплату «в конверте» или небольшую, но полностью «белую». Посоветуйте, пожалуйста, что лучше?

Иван Валентинович, г. Томск

Дмитрий-МальцевОтвечает Дмитрий Мальцев, управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Томской области

– Сотрудники, получающие зарплату «в конверте», не могут получать в полном объеме пособия по временной нетрудоспособности, отпускные, выходные пособия при увольнении, налоговые вычеты при покупке квартиры, получении платного образования, медицинских услуг, кредитов… Не стоит также забывать, что при расчете пенсии  учитывается только та зарплата, с которой были уплачены страховые взносы в Пенсионный фонд. Все, что работник получает неофициально, «в конверте», не будет принято во внимание при назначении пенсии.

Обо всех фактах неофициальных трудовых отношений с работодателем, «серой» зарплаты, а также зарплаты ниже МРОТ, неуплаты работодателем страховых взносов можно сообщить в Пенсионный фонд по телефону доверия (382-2) 48-55-73 или письменно. В своем обращении необходимо указать название организации, адрес, фамилию руководителя. Если есть документы, подтверждающие нарушения прав работников, их также можно представить. Важно, чтобы обращение не было анонимным. По всем обращениям проводятся проверки, информация направляется в трудовую инспекцию и прокуратуру для осуществления совместных контрольных мероприятий.

Начинать бороться за свои права нужно уже сегодня, а не ждать, когда перед вами встанет вопрос получения минимальной пенсии.

Напомню, 1 января 2015 года вступает в силу новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета размера страховой пенсии. Размер трудовой пенсии будет напрямую зависеть от размера официальной заработной платы, длительности страхового стажа и возраста обращения за назначением трудовой пенсии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × три =