Большой заплыв пока отменяется

Регион готов встретить весенние ЧС

Задачей номер один назвал губернатор Сергей Жвачкин подготовку к паводку, который в области ожидается через одну-две недели. Подготовка – это не только строительство и укрепление защитных сооружений, формирование запасов техники и других ресурсов, говорит глава региона. Это и своевременный вывоз снега из населенных пунктов, на который от жителей городов и районов продолжают поступать жалобы в социальных сетях. Причем касается это не только медвежьих углов, но и столицы области.

«Мы создали необходимый резерв финансовых и материальных ресурсов для ликвидации ЧС. Финансовый резерв превышает 553 миллиона рублей, материальный – 1 миллиард 370 миллионов. Подготовили 223 пункта временного размещения.

Сергей Жвачкин, губернатор Томской области

Готовы к труду и обороне

На днях у представителя Президента в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло прошло совещание, посвященное подготовке к паводку и лесным пожарам. Доклад томичей был лаконичным и конкретным. По предварительной оценке, в Томской области не прогнозируются серьезные осложнения при половодье. Тем не менее регион подготовил все силы и средства для оказания сопротивления возможной стихии. Создан необходимый резерв финансовых и материальных ресурсов для ликвидации ЧС. Финансовый резерв превышает 500 млн рублей, материальный составляет больше 1 млрд. На территории области в полной боевой готовности сегодня 223 пункта временного размещения.

Более тысячи единиц техники, из них 234 – техника МЧС, в нужный момент придут на помощь людям. Также «на плаву» 10 воздушных судов (пять – МЧС) и 89 плавсредств (22 – МЧС).

 

ЦИФРА

1 283 единицы техники готовы устранять последствия паводка в Томской области.

 

24–25 марта в Томской области работала группа МЧС России во главе с директором департамента гражданской обороны и защиты населения Олегом Мануйло. Специалисты проверили силы и средства, готовность систем оповещения, пунктов временного размещения, запасы резервов и сделали вывод о том, что регион готов и к паводку, и к лесопожарному сезону.

Для своевременного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации в Томске создана специальная группа, в ее составе 6 251 человек. Из них 1 614 человек – специалисты МЧС России.

– Борьба с лесными пожарами для нас постоянная и системная работа, – подчеркивает томский губернатор Сергей Жвачкин. – В этом году финансирование составит почти 170 миллионов рублей (100 миллионов из областного и 77 – из федерального бюджета). 100 процентов пожарных десантников (их у нас 105 человек) прошли тренировки. Мы заключили контракты на авиационные работы. До 15 апреля полностью комплектуем штат наземных служб пожаротушения, который составляет 156 человек.

Одним словом, и к паводку, и к пожарам регион подготовился довольно серьезно. И это подтверждает большая организационная работа, обсуждение возможных сценариев непредвиденных ситуаций на самых различных уровнях. На недавно состоявшемся съезде Совета муниципальных образований Томской области губернатор Сергей Жвачкин уделил серьезное внимание готовности региона к паводку и пожарам, сделав акцент на том, что только сообща, только единой командой мы сможем противостоять стихиям и возможным их последствиям.

Лед тронется, господа присяжные заседатели!

Специалисты Гидрометцентра говорят: до ледохода на Томи осталась примерно неделя, на Оби – чуть больше. То есть, 14–15 апреля – текущий прогноз по срокам вскрытия рек в 2021 году на территории Томской области. Вскрытие Оби ожидается в 20-х числах.

– Река Томь в черте областного центра может вскрыться 15 апреля, Обь в районе села Молчаново – 21 апреля, у Колпашева – 24 апреля, – сообщили представители МЧС со ссылкой на Гидрометцентр.

Ледоход на Чулыме в районе села Зырянского ожидается, по оценкам специалистов, 21 апреля, у села Тегульдет – 25 апреля. Вскрытие реки Чаи у села Подгорного Чаинского района прогнозируют на 19 апреля.

При этом знающие люди из МЧС подчеркивают, что допустимая погрешность во всех случаях достигает пяти дней.

По данным ведомства, самое раннее вскрытие Томи в черте областного центра было отмечено 5 апреля, самое позднее – 9 мая.

Напомним, в прошлом году ледоход в Томской области начался 8 апреля: утром голова ледохода дошла до границы региона, а днем движение льда началось в районе Лагерного сада. 9 апреля ледоход достиг Северска.

Зачем взрывать и почему пилить

Как рассказывали еще в начале весны эксперты, в ходе проверок на Томи фиксировалось повсеместное распространение внутриводного льда, подледной шуги с примесями песка и гравия, большие объемы льда в русле реки и мощный ледяной покров. Поэтому для снижения рисков подтопления прибрежных территорий в период ледохода на Томи прошли ледорезные и ледовзрывные работы. Сроки их были определены еще в марте, а именно 16 и 17-го числа.

Ледовзрывные и ледорезные работы требуются для снижения рисков подтопления прибрежных территорий в период весеннего половодья.

С 16 марта специалисты приступили к пилению льда на Томи у островов Чернильщиков (в районе Северска) и Боярский (у микрорайона Радонежского).

Ледовзрывные работы в регионе 17 марта прошли на участках со сложным ледовым покрытием с торосами – на протоке Томи Светлой и на Оби близ деревни Тискино Колпашевского района.

– Выбор именно этих участков сделан на основании анализа метеорологических данных и рекомендаций специалистов-гидрологов, – пояснил начальник Департамента защиты населения и территории Томской области Сергей Лукин.

Он уточнил, что безопасность во время мероприятий традиционно обеспечивают сотрудники областной поисково-спасательной службы и МЧС.

Переправа, переправа! Берег левый, берег правый…

В Каргасокском районе 6 апреля закрыта переправа через реку Васюган у поселка Большая Грива и у села Усть-Чижапка.

В Александровском районе закрыто движение через протоку Панковский Пасил у села Александровского.

Последняя ледовая переправа в Тегульдетском районе закрыта через реку Чулым у поселка Берегаево.

В Парабельском районе закрыты пять переправ: через реку Парабель у деревни Новиково; через протоку Нарымская Лука, протоку реки Оби и через реку Обь у села Нарым; через реку Полой у деревни Голещихино.

На переправах установлены знаки, запрещающие их эксплуатацию, проведена обваловка подъездных путей.

На действующих переправах производится постепенное понижение тоннажа пропускной грузоподъемности. Во избежание несчастных случаев при движении через ледовые переправы необходимо соблюдать установленные нормы грузоподъемности, строго выполнять требования всех информационных знаков.

7 апреля в Верхнекетском районе закрыта ледовая переправа через реку Кеть, 662 км (автодорога Степановка – Катайга).

В Колпашевском районе закрыто движение через протоку Северскую и реку Кеть у села Тогур.

В Парабельском районе закрыта ледовая дорога через реку Парабель у деревни Тарск.

В Александровском районе закрыты 11 переправ: через р. Большую Мегипугольскую, 11 км; р. Малую Мегипугольскую, 7 км; р. Верхний Утаз, 9 км; р. Верхний Утаз, 22 км; протоку Криволуцкую, 20 км; р. Волковскую, 37 км; р. Назинскую, 42 км; р. Нижний Утаз, 31 км; р. Старица, 28 км; р. Обь, 1 866 км, р. Ларь-Ёган у д. Ларино.

В Каргасокском районе закрыты наплавные мосты через реки Салат, 16 км, и Чижапка, 25,5 км.

На переправах установлены знаки, запрещающие их эксплуатацию, проведена обваловка подъездных путей.

В регионе остаются действующими 24 ледовые переправы в пяти районах области (Александровский район – 13, Верхнекетский – 3, Каргасокский – 6, Колпашевский – 1, Парабельский – 1).

8 апреля закрыто движение по ледовой переправе через реку Обь у города Колпашево. На переправе установлены знаки, запрещающие ее эксплуатацию, дежурит экипаж ДПС.

Всего за минувшие сутки закрыты девять ледовых переправ.

В Верхнекетском районе закрыты последние три переправы: через р. Кеть, 489 км (автозимник Степановка – Максимкин Яр); через р. Кеть, 411 км (автодорога Клюквинка – Дружный); через р. Кеть, 353 км (автодорога Белый Яр – Макзыр).

Последняя ледовая дорога в Парабельском районе закрыта через р. Парабель в районе урочища Шаламовка.

В Александровском районе закрыто движение через Старицу (Обь) в районе УПСВ-4.

В Каргасокском районе закрыты три переправы: через реку Васюган у села Средний Васюган, через реку Нюролька у села Мыльджино и через реку Тым у села Напас.

В регионе остаются действующими 15 ледовых переправ в двух районах области (Александровский район – 12, Каргасокский – 3).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × пять =