Что бывает со студентами, если их поймают на плагиате?

«В социальной сети мне предложили купить готовую дипломную работу со всеми приложениями, рецензией и даже авторефератом. Нужно было вписать только свои цифры. Естественно, я от предложения отказался, но наверняка найдутся те, кто польстится на халяву. А что бывает со студентами, если их поймают на плагиате?

Анатолий В.»

Отвечает Татьяна Черепова, заместитель декана факультета журналистики НИ ТГУ

Татьяна Черепова, заместитель декана факультета журналистики НИ ТГУ

– В первую очередь это грозит недопуском к защите дипломной работы вообще, следовательно, и диплома о высшем образовании студент не получит. Бывали случаи, когда обнаруживались подобные нарушения и студента отправляли писать работу заново. Защита переносилась с летнего времени на зимнее и наоборот.

В любом случае еще на стадии подготовки работы ее проверяют, в частности через программу «Антиплагиат». Преподавателю, специализирующемуся на той теме, которую студент исследует в работе, всегда видны куски, украденные из какой-нибудь литературы. Даже если цитирование идет без кавычек.

Вообще те дипломные работы, которые готовят в массовом порядке, вряд ли могут быть хорошего качества. Как правило, они стандартны, в них мало анализа, поэтому и вывод в них делается общий, обтекаемый, мало касающийся той конкретной проблематики, что заявлена на титульном листе. К тому же тему будущей дипломной работы студент определяет совместно с преподавателем, следовательно, научный руководитель уже представляет себе и примерный ход исследования, и некий результат.

Такая работа может быть пропущена на защиту и даже положительно оценена, если преподаватели халатно к этому отнесутся. Но  в томских вузах подобная практика точно не пройдет. Ведь суть дипломной работы сводится к анализу проблемы, и очень важно, чтобы студент сделал пусть маленькое, но свое собственное открытие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 + 18 =