Дмитрий Сурнин: о ситуации на Украине

Дмитрий Сурнин, журналист,  замредактора газеты «Томская неделя» в 1995–1998 гг., сейчас живет в Киеве

Россиянам трудно понять, почему украинцы так активно протестуют против отказа правительства подписать соглашение с Евросоюзом. Со стороны кажется, будто украинцы не понимают, что с экономической точки зрения Украине это соглашение невыгодно. На самом деле здесь очень многие отлично осознают, что сама по себе евроинтеграция не означает, что сразу будет очень хорошо и что вообще будет лучше. Речь идет совсем не об этом.

Основная мотивация, которая заставила людей выйти на улицу, – это раздражение и чувство оскорбленного достоинства. Здесь больше эмоций, чем какого-то плана. Людей очень сильно раздражает, что комментаторы российских телеканалов говорят об украинцах через губу, как о какой-то нации халявщиков, хитрованов, в лучшем случае неразумных младших братьях, которые не понимают, что европейцы заманивают их в свой педофилический союз, где будут разлагать их моральные ценности. Украинцев злит такое снисходительное похлопывание по плечу, а иногда и прямая ложь, например о численности уличных протестов. В этом смысле российские телекомментаторы сделали для сплочения протестующих, наверное, так же много, как и украинское правительство с Януковичем.

Вдобавок Россия ничего не смогла предложить Украине нормального, кроме денег. Но люди понимают, что эти деньги все равно до них не дойдут, они достанутся чиновникам и олигархам. А евроинтеграция для украинцев – это некая абстрактная мечта, мечта о том, что может быть по-другому, что Украина перестанет, наконец, бесконечно погружаться в какое-то болото и рабство и войдет в семью цивилизованных европейских государств. И когда правительство отказалось от евроинтеграции, то у многих украинцев возникло чувство, что их мечту предали.

А когда «Беркут» (спецназ украинского ОМОНа) ночью побил на площади молодежь, то тогда уже возник и гнев против правительства. Потому что украинцы не привыкли, чтобы их били. Обычно украинская милиция ведет себя адекватно, протестующих не разгоняет, никого не хватает, побоищ не устраивает. И протестующие, как правило, ведут себя мирно. Радикалов среди них не так много, как это показывает российское телевидение.

В штурме администрации президента на Банковой улице участвовали как раз немногочисленные радикалы. Хотя точно установить состав нападавших было невозможно. Я видел там людей, похожих на футбольных ультрас, людей, на одежде которых была атрибутика партии «Свобода». Но сами свободовцы сказали, что это были не их люди. Проверить это невозможно. Были там и нормальные люди, но те, кто шел на штурм, делали это очень организованно, явно не спонтанно. «Беркут» при этом долго вел себя довольно сдержанно, но в какой-то момент начал бросать в толпу светошумовые гранаты, пускать газ. И уже к концу дня перешел в атаку и действовал очень жестко. Вообще эмоции сейчас здесь настолько сильные, что спокойно анализировать события очень трудно.

Одна мысль про “Дмитрий Сурнин: о ситуации на Украине”

  1. «…это раздражение и чувство оскорбленного достоинства…»

    «…Вдобавок Россия ничего не смогла предложить Украине нормального, кроме денег…»

    А с какой стати Украине предлагать деньги?
    Действительно.
    Залезли в нищету, ваши проблемы.
    Поезжайте в Европу, «разгоните скорбь и печаль», потешьте «чувство оскорбленного достоинства…».
    В Европе сейчас и холопы не особо нужны, со своими молдаванами, румынами и прочими прибалтами не знают что делать.
    Почему украинцы решили что Россия против светлого пути Украины в Европу? Скатертью дорога.
    Только сначала рассчитайтесь по долгам с Россией и в перед.
    Или вам тоже нужно простить долг как Кубе? Россия богатая всех бездельников прокормит?
    Украине не бездельники, конечно. Так вот рассчитайтесь , потом накройте «поляну» (как водится сало и горилка), выпьем по маленькой и в перед, прощевайте.
    Как на батрачитесь, «чувство оскорбленного достоинства…» потешите , пишите письма…
    Россияне обычно едут в Европы для того чтобы оплодотворить их. Последнее оплодотворение было в 45 году. Али забыли, что в то время мы были по одну сторону.?
    Ну, покедова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − три =