Главный в России татарский праздник в этом году пройдет в Томске

 

IMG_8194 (1)

Томская область стала следующей в списке регионов России, где пройдет главный в стране татарский праздник. За 14 лет существования традиции проведения федерального Сабантуя вне территории Татарстана с обычаями татар уже успели познакомиться больше 10 городов по всей стране. Тольятти, Нижний Новгород, Саранск, Астрахань, Екатеринбург, Владивосток… В этом году очередь принимать дорогих гостей дошла до Томска.

 Томску – дорога!

Решение о том, что именно Томск станет очередной площадкой для празднования всероссийского Сабантуя, было принято еще в прошлом году. Заинтересованность в этом перед президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым демонстрировал лично губернатор Сергей Жвачкин. И на церемонии закрытия праздника в Тюмени в 2013-м символ главного Сабантуя страны – статуэтку «Тулпар Ат» – Мурату Хуснутдинову, руководителю национально-культурной автономии татар Томска, вручил председатель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, тем самым ознаменовав выбор Татарстана.

Сегодня татары являются второй по численности этнической группой в Томской области (по информации Томскстата, они занимают второе место (1,9%) после русских (90,8%)). Татарская диаспора в Томске довольно активна – люди чтут свои традиции, бережно относятся к языку и всегда с большим размахом отмечают национальные праздники.

– Власти это с удовольствием поддерживают. Областной Сабантуй, который в Томской области проходит каждый год, тому отличный пример, – подчеркнула Наталья Железнякова, директор томского Центра татарской культуры. – В последние годы праздник проводился в Черной Речке. Это село исконно татарское, равно как и села Тахтамышево, Эушта и Барабинка. Туда татары – переселенцы из Татарстана, Средней и Центральной Азии – съезжались в течение нескольких веков.

Со своим караваем

В этом году Сабантуй в нашем регионе будет особенным – масштабнее и гораздо ярче. Проходить он будет в Томске на нескольких площадках одновременно и продлится два дня. Выбор места, формирование концертной программы и составление плана народных гуляний полностью берут на себя гости из Татарстана. Как пояснили «ТН» в администрации области, это давняя традиция. Последние девять лет организацией всероссийского праздника, где бы он ни проходил, полностью занимаются представители города Нижнекамска (третий по численности город Татарстана). Это право они получили благодаря наличию собственного успешного опыта проведения мероприятия. Нижнекамский Сабантуй уже давно признан лучшим не только в республике, но и далеко за ее пределами. Принимающая сторона помогает решать организационные вопросы, связанные с размещением артистов, приемом гостей, а также готовит ответную концертную программу с участием творческих коллективов Томской области.

– Нас очень порадовало, что в Томске есть множество площадок, прекрасно подходящих для проведения массовых праздников. Для Сабантуя мы выбрали площадь у БКЗ, Городской сад и стадион «Труд». Именно там будут сосредоточены основные мероприятия, – рассказал Айдар Метшин, глава Нижнекамского муниципального района.

 Татарское подворье в центре города

Праздничный концерт, выступление народных коллективов из Татарстана и Томска, национальная кухня, борьба куреш, национальные игры, татарское подворье с мастерами искусств, презентация народных ремесел, песни, танцы… За два дня праздника и развлечься, и познакомиться с ранее не совсем известной культурой успеем.

Начнутся праздничные мероприятия 14 июня с концерта мастеров искусств в Большом концертном зале. Эта программа, обещают организаторы, должна создать эффект полного погружения в татарскую культуру. Со сцены прозвучат песни татарских авторов, а также классические произведения в исполнении лучших коллективов республики, выступят профессиональные танцевальные коллективы. Затем в холле зала откроется торжественный прием президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, который пообещал лично приехать на томский Сабантуй.

 О дружбе народов

15 июня Сабантуй развернется на площади в Городском саду и на стадионе «Труд». Начнется день с уже ставшего традиционным для Томска праздника дружбы народов в Городском саду.

– Сабантуй – отличный повод объединить на одной площадке все народности, проживающие в нашей многонациональной области, – объяснила Лидия Ильина, заместитель начальника Департамента культуры Томской области по региональной культурной политике. – Праздник дружбы народов – томская инициатива, которая отлично легла в общую канву Сабантуя.

Сабантуй начнется с театрализованного пролога на стадионе «Труд», организаторы обещают, что это будет захватывающее зрелище, в котором примут участие коллективы как из Татарстана, так и из Томска. Гвоздем программы станет знаменитое угощение чак-чак гигантских размеров, а вывезут его в самый разгар действа на лошадях, запряженных в красиво украшенную повозку. После театрализованного шоу можно будет посетить национальное татарское подворье с ярмаркой и мастерами декоративно-прикладного искусства. Здесь каждый желающий сможет приобрести сувениры на память о празднике, изготовленные народными умельцами, попробовать национальные блюда, познакомиться с татарскими ремеслами и даже почувствовать себя кудесниками – самим создать какую-нибудь диковинную вещицу. Помимо этого для томичей будет организована масса активных развлечений: бег в мешках, с коромыслами, лазанье на столб и множество других.

Особое место на празднике должна занять борьба куреш – это традиционный национальный вид спорта. За звание лучшего будут соревноваться профессиональные спортсмены. Победителю достанется главный приз – автомобиль.

Сохраняя самое важное

Подготовка творческой части праздника уже давно идет полным ходом. И в Казани, и в Нижнекамске, и в Томске. Несмотря на то что внушительную часть концертной программы займут коллективы из Татарстана, томские народные певцы и танцоры тоже примут участие в общем действе.

Сегодня на базе Центра татарской культуры существует около десятка народных песенных и хореографических коллективов. Представители татарской диаспоры от мала до велика поют, танцуют, сочиняют и рассказывают стихи. В рамках визита делегации из Нижнекамска в Томск в преддверии Сабантуя министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин посетил главный татарский дом Томска и был приятно удивлен разнообразием народных коллективов и уровнем их подготовки.

– Видно, что в Томске не просто хотят, но и умеют хранить и поддерживать традиции, – после просмотра небольшого концерта, который для гостей прошел в татарском центре, заметил Айрат Сибагатуллин. – Очень приятно здесь, в Сибири, слышать родную речь и видеть, с какой радостью и неподдельным удовольствием люди исполняют татарские песни, танцуют, носят национальные костюмы. Уверен, художественные номера томских коллективов только украсят приготовленную нами программу.

Нур света…

Какие именно номера томских коллективов войдут в программу, пока не известно. Смотр назначен на конец мая, однако певцы и танцоры татарского центра уже вовсю репетируют.

– В нашем деле главное – быть всегда готовым, мы как пионеры, – замечает после концерта Равия Назмутдинова, участница народного самодеятельного коллектива «Нур» (луч).

Этот хор еще называют хором ветеранов – исконно татарские песни исполняют женщины в возрасте от 60 до 80 лет.

– Особое внимание мы уделяем подбору репертуара, стараемся брать только народные татарские песни. Частенько тексты приносят люди, найдя их в комодах своих бабушек.

Женщины в голос заявляют – петь родные песни для них не просто увлечение, это зов души.

– Мы часто выезжаем в наши татарские деревни, совсем недавно выступали в Черной Речке – читали стихи и пели, – вспоминает Равия Шайхудиновна. – На каждом Сабантуе нам всегда выделяют часть программы, надеемся, и в этот раз не обойдут стороной. Татарская культура очень глубокая и интересная, нам приятно знакомить с ней томичей.

TNews733_15

Справка «ТН»

Сабантуй имеет тысячелетнюю историю. Еще в 921 году его описал в своих трудах знаменитый исследователь Ибн Фадлан, прибывший в Булгары послом из Багдада. Раньше Сабантуй праздновали в честь начала весенних полевых работ (в конце апреля), теперь же – в честь их окончания (в июне). Истоки празднования Сабантуя уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом. Об этом свидетельствует его название: сабан означает «яровые, плуг», а туй – «свадьба, торжество». Таким образом, смысл слова «сабантуй» – торжество в честь сева яровых.

Татары являются второй по численности этнической группой в Томской области. По информации Томскстата, они занимают второе место (1,9%) после русских (90,8%). На третьем месте – украинцы (1,6%), за ними следуют немцы (1,3%).

У Томской области и Татарстана подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. Так, например, огромная совместная работа идет в области образования и нау-ки. На базе Томского государственного университета в 2011–2013 годах были проведены интернет-конкурсы, олимпиады и интернет-конференции, в которых приняли участие школьники и педагоги из общеобразовательных учреждений Татарстана. В Томскую область на обучение приезжали и педагоги из общеобразовательных учреждений Республики Татарстан.

Томск уже много лет плотно сотрудничает и с Казанским федеральным университетом. Для проведения каникулярных школ по физике для томских школьников Центр дополнительного физико-математического и естественно-научного образования ТГПУ регулярно приглашал преподавателя кафедры теории относительности и гравитации КФУ.

В 2013 году томские вузы и компании по производству высокотехнологичной продукции поставили в Республику Татарстан оборудование и услуги на сумму более 55 млн рублей.

IMG_3424

лошадки

Минниханов в томске

В мае прошлого года в рамках своей рабочей поездки в Томск президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с активистами региональной национально-культурной автономии татар Томской области.Он поблагодарил руководство Томской области за активную работу по сохранению татарской культуры и языка

Тюмень 867

В прошлом году в Тюмени на церемонии закрытия праздника символ главного Сабантуя страны – статуэтку «Тулпар Ат» – Мурату Хуснутдинову, руководителю национально-культурной автономии татар Томска, вручил председатель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, тем самым ознаменовав выбор Татарстана

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − двенадцать =