На обеспечение экстренной медицинской помощи в Северске выделено 86 млн рублей

Громов

Такое решение приняли депутаты, обсуждая поправки в областной бюджет на апрельском собрании Думы.

Напомним, с начала 2014 года было вдвое сокращено федеральное финансирование клинической больницы № 81 ФМБА России (на 54% от уровня прошлого года). Для жителей закрытого города и коллектива лечебного учреждения эта ситуация могла обернуться катастрофическими последствиями.

Как северчанам будет оказываться медицинская помощь, в том числе экстренная, придется ли сокращать медперсонал, об этом шла речь на постоянной комиссии по здравоохранению. Директор территориального фонда ОМС Виктор Козлов пояснил, что дополнительно выделенных денег достаточно для того, чтобы скорая в Северске работала в соответствии с установленными нормативами. Общая сумма финансирования из бюджета ОМС на бесплатное медобслуживание в Северске в текущем году составит 928 млн рублей.

Директор клинической больницы № 81 Виктор Воробьев сообщил, что ужимать штатное расписание все-таки придется, но сокращение не будет столь масштабным, как могло бы быть без финансовых вливаний.

Бросать на произвол судьбы медработников, оказавшихся без работы после оптимизации, члены комиссии считают неправильным. Администрации больницы совместно с департаментом здравоохранения, по их мнению, необходимо подготовить план мероприятий по трудоустройству, то есть предложить людям вакансии в других учреждениях.

На вопрос спикера Думы Оксаны Козловской о том, будут ли выполнены показатели дорожной карты по заработной плате у медиков в этом году, Виктор Воробьев ответил, что все принятые обязательства будут исполнены в полном объеме. Члены комиссии были единодушны в том, что необходимо в целом проанализировать ситуацию, сложившуюся с федеральными медицинскими учреждениями в регионе, и понять, какие шаги нужно предпринять, если Федерация и в дальнейшем будет сокращать госзадание.

Вопросы о судьбе федеральных клиник в Томске и финансировании системы медицинской помощи в ЗАТО Северск Оксана Козловская лично задала президенту России на заседании Совета законодателей России. Владимир Путин сказал, что им принято решение об установлении переходного периода сроком на один год. Кроме того, им дано поручение по созданию в рамках Фонда ОМС структуры по вопросам деятельности федеральных медорганизаций. В ее полномочия входит в том числе выделение дополнительных средств регионам, в которых присутствуют федеральные НИИ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать + 16 =