INNOVUS: организаторам удалось удивить и гостей форума, и горожан

О том, насколько серьезно Томская область готовилась к юбилейному инновационному форуму, свидетельствует тот факт, что его не стали проводить в 2012 году – наспех, в обстановке почти полной смены руководства областной администрации. Решившись на тайм-аут, губернатор Сергей Жвачкин нарушил традицию ежегодного проведения форума и тем самым взял на себя ответственность за то, что Innovus-2013 будет значительно отличаться от всех предыдущих. И действительно, организаторам удалось удивить и гостей города, и его жителей.

Удивление первое: от центра – к окраине

Мероприятия предыдущих инновационных форумов в Томске проходили в Губернаторском квартале. Из-за этого движение транспорта в центре города было фактически парализовано, что вызывало вполне объяснимое раздражение у томичей.

На этот раз все главные мероприятия проходят в конце Иркутского тракта – в легкоатлетическом манеже «Гармония».

Переезд на окраину позволил решить сразу три задачи:

– избежать пробок в центре, и без того перегруженном транспортными потоками;

– благоустроить один из самых удаленных районов Томска, что стало приятном сюрпризом для его жителей. «Мы уже в шутку поговариваем, что нам надо в ближайшее время в некоторых районах преду­смотреть места проведения форума, чтобы сконцентрировать все силы и навести порядок в городе», – пошутил по этому поводу заместитель губернатора по экономике Андрей Антонов;

– разместить все мероприятия на большой удобной площадке, так как на сегодняшний день «Гармония» – единственное в Томске сооружение с трансформируемой ареной площадью 5 тыс. кв. м, которое может выполнять функции конгресс-центра. Общая площадь здания превышает 11,7 тыс. кв. м.

Удивление второе: экономия бюджетных средств

Генеральным спонсором форума стал Газпром, что позволило сократить бюджетные траты до минимума и сэкономить десятки миллионов рублей.

Удивление третье: идеологическое

В теме форума «Энергия развития» организаторы объединили два направления, которые традиционно было принято противопоставлять: инновации и сырьевую экономику. Кстати, именно в Томской области оба направления органично сочетаются в тесном взаимодействии нефтегазодобывающих предприятий с научно-образовательным комплексом.

Осетр вместо привратника

В одном из павильонов был создан уголок Томска и Томской области, чтобы гости форума могли погрузиться в атмосферу нашего таежного края и старинного сибирского города и лично прочувствовать атмосферу, в которой холятся и лелеются инновационные мысли. Наибольшее удивление посетителей вызвал живой сибирский осетр огромного размера, мирно плескавшийся в небольшом искусственном водоеме.

Аншлаг

Организаторы ожидали в гости около тысячи иногородних и иностранных участников форума, однако их оказалось почти в полтора раза больше. Для их размещения срочно пришлось искать дополнительные места в гостиницах, организовывать перелеты и питание. Планировалось, что в пленарном заседании будут участвовать максимум 600 человек, а заявок оказалось значительно больше, поэтому количество посадочных пришлось увеличивать до 720.

Помощь из Питера

В прошлые годы ощущалась нехватка переводчиков-синхронистов. На этот раз на помощь томским переводчикам пришли специалисты из Санкт-Петербурга. Поэтому на всех площадках, даже в павильонах, осуществлялся максимально комфортный перевод.

СМИ

На форум аккредитованы 175 журналистов, в том числе 50 иногородних и иностранных. Среди них телеканал Russia Today, радиостанция «Голос России», телеканал «АльАрабия», китайское информ­агентство Синьхуа, агентство Блумберг, «Российская газета», «Экономическая газета», все федеральные новостные агентства.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × пять =