Кадр за кадром

Губернатор Томской области Владимир Мазур назначил заместителем губернатора по инвестиционной политике и имущественным отношениям Василия Потемкина, ранее работавшего управляющим директором «Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики».

– Главный критерий, которым я привык руководствоваться, принимая кадровые решения, – профессионализм. Василий Потемкин этому критерию соответствует в полной мере, – подчеркнул губернатор Томской области Владимир Мазур. – Результаты его большой трехлетней работы по привлечению инвестиций на Дальний Восток говорят сами за себя. Нам нужны такой опыт и такая энергия. Задача Василия Владимировича – максимально используя преференции и убирая административные барьеры, дать новый импульс инвестполитике региона.

Томский губернатор подчерк-нул, что также ждет от нового заместителя перезагрузки внешнеэкономической деятельности региона.

– Василий Потемкин имеет дипломатическое образование, свободно говорит на английском и японском языке, он специалист по Азии, которая традиционно является стратегическим партнером Томской области в сфере экспорта образовательных услуг, продукции ЛПК, машиностроения, пищевой промышленности и многих других сфер, – добавил Владимир Мазур. – Есть где приложить силы и здесь.

Василий Потемкин уже приступил к новым обязанностям.

Василий Владимирович родился в 1982 году в Москве. В 2005-м окончил МГУ имени М.В. Ломо- носова по квалификации «историк-востоковед», в 2008-м – Дипломатическую академию МИД России по квалификации «международные отношения», а в 2011-м – с отличием совместную программу Дипломатической академии МИД и Университета Северной Алабамы по специальности «бизнес-администрирование и корпоративный менеджмент». Трудовой путь начал старшим редактором радиостанции «Голос России», вещающей на зарубежные страны. Восемь лет работал в сфере развития бизнеса в крупнейших российских и международных коммуникационных группах: Мedia Arts Group, Dentsu Aegis, «Михайлов и партнеры». В 2015 году стал генеральным директором ООО «Калугасельмаш». В 2018–2019-м – советник по развитию и коммерциализации научной деятельности лаборатории цифровых разработок МФТИ. В 2019-м назначен управляющим директором АНО «Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта», а в 2021-м – управляющим директором АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики». Член Экспертного совета при Комитете по энергетике Государственной думы РФ. Женат, двое сыновей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать + один =