Как в Томске была создана биржа труда

5 июля 1991 года в Томской области была создана служба занятости населения. Для того чтобы защитить жителей от нового на тот момент явления – безработицы. Впоследствии ведомство стало выполнять и ряд других важных функций, связанных с развитием рынка труда.

К 25-летию создания службы занятости газета «Томские новости» и Департамент труда и занятости населения Томской области представляют совместный информационный проект «Щит ТРУДового народа», посвященный истории защиты права людей на труд.

TNews824_19

Возникновение в дореволюционной и революционной России бирж труда, а также создание в постсоветской стране службы занятости напрямую связано с ухудшением экономической ситуации. Резкое сокращение рабочих мест и быстрый рост безработицы заставляют государство искать способы материальной поддержки людей, оставшихся без средств к существованию, и помогать им с трудоустройством.

Промышленный бум

Первые излишки рабочей силы в Томске возникли в конце XIX века и были связаны со строительством Транссибирской железнодорожной магистрали. Благодаря Транссибу началось ускоренное освоение промышленного потенциала Сибири. В расположенные за Уралом города потекли трудовые ресурсы из центральных российских губерний.

Кроме того, прослышав, что в губернском городе Томске создаются предприятия, чьим работникам неплохо платят, сюда потянулись крестьяне из ближних и дальних поселений.

В реальности развитие промышленности в Томске было не столь динамичным, как в соседнем Ново-Николаевске (ныне Новосибирске). Именно он волею судьбы и строителей Транссиба оказался на перекрестке важных транспортных магистралей Западной Сибири. Рост количества рабочих мест в губернском городе отставал от роста количества рабочих рук, и в Томске впервые возник рынок труда. А вместе с ним и проблема безработицы.

Рынок у моста

С раннего утра томские безработные собирались возле моста через Ушайку, напротив Обруба. Выбор места обусловлен тем, что рядом располагался городской базар (до революции нынешняя площадь Ленина называлась Базарной). Едущим на базар и с базара купцам и покупателям было удобно там же набирать себе людей на временную или постоянную работу. Так что первый рынок труда в Томске действительно находился возле настоящего рынка.

Почти два десятилетия претенденты на заработок стояли на улице в зной, дождь и мороз. Поэтому многие из них с радостью соглашались на любую работу – от поденной до прислуживания состоятельным людям. Среди интеллигентных, но небогатых разночинцев того времени (в том числе среди сотрудников Императорского университета и Технологического института) было популярно нанимать «прислугу за всё». Это когда функции кухарки, прачки и служанки выполняла одна работница – этакий эконом-вариант прислуги для среднего класса.

В 1899 году томский полицмейстер решил навести порядок на тогдашнем «рынке труда» и поставил перед городской властью вопрос о строительстве здания и организации в нем учреждения по вопросам трудоустройства безработных.

Гласные томской городской думы осознали важность этого вопроса и неоднократно принимали постановления о строительстве павильона труда, дома труда и биржи труда, но ни одно из них не было выполнено по причине отсутствия средств в городской казне.

Первая пошла!

Первая мировая война стала причиной глубокого экономического кризиса в России. Предприятия закрывались, производство на крупных фабриках и заводах частично или полностью останавливалось. Безработица в стране достигла невиданных размеров.

Временное правительство, пришедшее к власти после Февральской революции 1917 года, разработало проект программы по страхованию от безработицы и постановило организовать биржи труда в 560 городах страны. Однако реализовать эту программу Временное правительство не успело, так как было свергнуто большевиками и левыми эсэрами, пришедшими к власти в результате Октябрьской революции 1917 года. К тому времени биржи труда были созданы только в десяти городах.

Советская власть также очень быстро осознала проблему безработицы и продолжила дело, начатое Временным правительством. В составе советского правительства был создан народный комиссариат труда. В его обязанности входили учет и распределение трудовых ресурсов страны, разработка законодательных актов о труде и организация помощи безработным.

В начале 1918 года советское правительство утвердило положение об организации бирж труда во всех городах с численностью населения свыше 20 тысяч человек. Биржи должны были регистрировать безработных и рабочие вакансии, а также собирать информацию и вести статистику о ситуации на местном рынке труда.

В ноябре 1917 года городской отдел труда подсчитал, что на открытие биржи труда необходимо 146 тыс. рублей для строительства здания и еще 42 тыс. – на содержание. Таких денег в казне, как обычно, не было, но здание все-таки начали строить.

Открылась томская биржа труда в июне 1918 года по адресу: Базарная площадь, дом № 2. То есть рядом с местом, где располагалась несанкционированная ярмарка вакансий под открытым небом. Через несколько дней в биржу было подано уже 180 требований на рабочую силу.

О работе первой томской биржи труда читайте в ближайших номерах «ТН».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 2 =