Какие документы предоставить в Росреестр, чтобы зарегистрировать продление договора?

«Сдаю свою квартиру через агентство недвижимости, с агентством заключен договор на доверительное управление имуществом (моей квартирой) сроком на 5 лет. Договор зарегистрирован в Росреестре. Срок действия договора истекает в декабре 2012 года. Скажите, пожалуйста, какие документы следует предоставить в Росреестр, чтобы зарегистрировать продление договора?

Валентин Сергеенко»

Екатерина Брюханцева, начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по ТО

Отвечает Екатерина Брюханцева, начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по ТО

– В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Такой договор заключается на срок, не превышающий пяти лет. Для отдельных видов имущества, передаваемого в доверительное управление, законом могут быть установлены иные предельные сроки. При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора по окончании срока его действия он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены договором.

Таким образом, до тех пор пока стороны (сторона) договора доверительного управления недвижимым имуществом не обратятся в Управление Росреестра с заявлением о прекращении обременения, запись в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним об обременении будет существовать.

Для продления срока доверительного управления каких-либо заявлений, документов в управление подавать не требуется

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать + пятнадцать =