Лидеры по-другому не умеют

Хозяйское отношение к нацпроектам и госпрограммам позволяет первомайцам добиваться действенных результатов

– Мне очень понравилась команда Первомайского района, – это был единственный комплимент главного эксперта ОНФ Светланы Калининой в ходе ее недавней поездки в Томскую область.

Куратор проверяла, насколько детские игровые конструкции на объектах благоустройства соответствуют требованиям безопасности, инспектировала качество выполненных работ. У первомайцев здесь полный порядок. Причем они занимаются установкой детских площадок не только в центре, но и на удаленных территориях.

Забота общая

– Я четко убеждена в том, что благоустройство дворов – общая забота местной власти и жителей, – заявляет глава Первомайского района Ирина Сиберт. – Многие главы сельских поселений решают этот вопрос через участие в региональном проекте «Инициативное бюджетирование». Как результат, только за последние два года детские площадки появи- лись в Успенке, Ежах, Уйданове, Орехове, Новомариинке. А в этом году новые игровые площадки радуют детей в Туендате, Аргат-Юле и Ломовицке.

В самом Первомайском на пешеходной улице Коммунистической установлен игровой комплекс по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Но самым показательным примером, где планомерно формируется комфортная среда для проживания в сельской местности, является Комсомольск. Этот опыт первомайцы охотно демонстрируют всем, кто приезжает к ним с деловыми визитами. Светлана Калинина не стала исключением. Нынче по инициативе неравнодушных комсомольцев в селе началось благоустройство рыночной площади.

Были смонтированы подводы водопровода и водоотведения под будущий фонтан, завершены земляные работы и монтаж электроосвещения. В планах Комсомольского поселения – продолжение обустройства этого общественного пространства: по проекту на рыночной площади появятся фонтан, детская игровая площадка, места для торговли под навесом, газоны, пешеходные дорожки из тротуарной плитки и, конечно же, зона отдыха. Чтобы сохранить всю эту красоту в целости и сохранности, еще на начальном этапе строительства на объекте было установлено 12 камер видеонаблюдения.

Индивидуальный подход

Продолжая подтверждать свое лидерское название, первомайцы с интересом апробируют новые возможности. На сегодняшний день они остаются единственными в регионе участниками проекта «Строительство жилых домов по договору найма», который реализуется в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Суть его заключается в предоставлении жилья ключевым специалистам, работающим в сельской местности. Дома возводятся на паритетных началах: 80% средств поступает из Федерации и области, 15% направляет работодатель, еще 5% выделяет муниципалитет. После завершения строительства с работником заключается договор найма на пять или десять лет. По истечении этого срока он может выкупить жилье соответственно за 10 или 1% в зависимости от его стоимости.

– Мы уже второй год участвуем в этом проекте, – отмечает заместитель главы по экономике, финансам и инвестициям Нина Гончарук. – В 2021-м было построено пять домов, в текущем – уже семь: под Новый год ключи получат шесть специалистов ООО «Агро» и один сотрудник «Чулымлеса». Площадь дома зависит от состава семьи, например, для пяти человек предусмотрено 90 «квадратов», для трех – 54.

По словам Нины Гончарук, этот проект будет продолжен и в следующем году, тем более что спрос на такое жилье имеется. На 2023 год первомайцам одобрена заявка на три дома, хотя желающих больше.

Опилки пойдут в дело

По этой же госпрограмме – «Комплексное развитие сельских территорий» в подразделе «Современный облик сельских территорий» Первомайский район прошел жесткий отбор, получив финансирование на реализацию двух проектов – строительство котельной на древесных отходах в поселке Улу-Юл и капитальный ремонт детского сада в поселке Орехово. Объекты готовятся к открытию в самое ближайшее время.

– Раньше котельная работала на дорогостоящем нефтяном топливе: областной бюджет нес ощутимые затраты в части ежегодной компенсации десятков миллионов рублей, а с вводом новой котельной мы перейдем на древесные отходы, – поясняет замглавы по экономике. – Это позволит экономить на тарифах за отопление и эффективней использовать древесные отходы. Для Улу-Юла, где основными видами деятельности остаются лесозаготовка и лесопереработка, такой вариант просто идеален.

В текущем году администрация района заключила концессионное соглашение на строительство и модернизацию десяти газовых котельных. Строительство первых трех уже началось: «Центральная», «ДРСУ», «Больничная». В следующем году будут сданы остальные, так что в новом отопительном сезоне весь районный центр будет обогреваться за счет газа.

Также в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» планируется подключить к газу более 1 800 абонентов.

Инициатива идет снизу

Не первый год первомайцы занимают лидирующие позиции еще по одному проекту. Нынче участниками региональной программы «Инициативное бюджетирование» стали 23 населенных пункта из 24 заявленных.

– Главы сельских поселений уже адаптировались к этой программе и наперебой подают заявки по различным направлениям, важным для селян. Это касается ремонта систем коммунальной инфраструктуры (водопровод, водонапорные башни), обустройства контейнерных площадок, остановочных павильонов, строительства детских площадок, ограждения кладбищ, – перечисляет Нина Гончарук. – Общая стоимость заявок составила 21 мил-лион рублей.

В этом же году две школы района вошли в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования». И если в Куяновской начальной школе занятия в обновленных стенах уже начались, то ученики второго образовательного учреждения смогут сесть за парты только в следующем году. Капитальный ремонт средней общеобразовательной школы в поселке Комсомольске рассчитан на два года. На сегодняшний день строители отремонтировали кровлю и сейчас работают по созданию теплового контура.

В этой же школе в рамках целевой программы «Создание условий для занятий спортом» отремонтирован спортивный зал. Осталось постелить линолеум.

Встречаемся в клубе. По интересам

В конце ноября жители Улу-Юла стали участниками долгожданной церемонии открытия модельной библиотеки. Это уже третье учреждение в районе, модернизированное по нацпроекту «Культура».

А к реконструкции клуба в Комсомольске местная власть привлекла сразу несколько источников финансирования. Администрация района еще раз показала хозяйский подход к делу, направив на обновление материальной базы средства региональной программы и нацпроекта «Культура», а ремонт помещений выполнен за счет «Инициативного бюджетирования».

– Библиотека сегодня – это не просто книгохранилище, это место досуга, место притяжения сельских жителей, в том числе и молодежи, – считает заместитель главы по социальной политике Елена Каравацкая. – Мы переформатировали режим работы библиотек, и теперь у нас открыты клубы выходного дня, где селяне разных возрастов с удовольствием и интересом проводят досуг.

Также в этом году заработали два новых ФАПа в Березовке и Апсагачеве.

– Мы очень рады, что в этих населенных пунктах обновилась медицина, – продолжает Елена Каравацкая. – Есть хорошие новости и по ЦРБ. Сейчас мы ожидаем поставку эндоскопа, стоматологических кресел, кислородного концентратора в хирургическое отделение. При поддержке профильного департамента району удалось получить маммограф – такого оборудования в нашей ЦРБ не было. Поставку ждем в начале следующего года. А еще у нас ведется работа по ПСД на капитальный ремонт ЦРБ. Надеемся, что он начнется с хирургического отделения.

В каждой строчке – любовь и молитва

После 24 февраля все культурно-массовые мероприятия, праздники, форматы работы с населением сильно изменились. Внутри каждого из них сквозной линией проходит специальная военная операция. Вновь, как и в пандемию, в районе отмечен всплеск волонтерского движения. Пожалуй, самым ярким примером добровольчества стала организация работы пошивочного цеха. Предприниматели поддержали активистов, предоставив им помещение, а также открыли целевой счет для пожертвований. В свободное время женщины шьют туристические сидушки, непромокаемые вещмешки, обеспечив ими всех мобилизованных земляков, а теперь направляют в учебные центры.

– Наш гуманитарный пункт принимает от населения очень много нужных в полевых условиях вещей и предметов. Недавно принесли печь-буржуйку, – рассказывает Елена Каравацкая. – Многие люди, получив пенсию или зарплату, покупают теплые вещи или продукты и приносят, написав добрые пожелания на этикетках. В каждой строчке – любовь и молитва за своих земляков и за всех воинов страны. Мы оцениваем такой отклик сочувствующих людей как маячок добра, надежды и веры.

А глава района Ирина Сиберт добавляет:

– Хочу от всей нашей команды выразить слова благодарности за неравнодушие и за готовность прийти на помощь нашим селянам. Спасибо вам! Это очень по-человечески, это по-нашему! Первомайцы своих не бросают!

Автор: Татьяна Александрова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − четырнадцать =