Молодые ученые области показали, на что способны

На стыке интересов двух научных коллективов – ТПУ и Института оптики атмосферы – создавалась система для наблюдения процессов в условиях широкополосной фоновой засветки. На экране можно наблюдать изображение, формируемое за 40 наносекунд. Основная область применения установки – контроль за процессом получения новых материалов

Первое мероприятие в рамках форума состоялось в понедельник, 20 мая. На южной площадке ТВЗ открылась выставка научных достижений молодых ученых Томской области. Всего на суд жюри было представлено 105 проектов, над которыми работали студенты, аспиранты и магистранты томских вузов и академических институтов. Сфера приложения творческих сил молодых ученых – разработка современных осветительных приборов, оборудования для беспроводной связи, автоматизация учебного процесса и многое другое. Призовой фонд выглядел солидно: за три третьих места полагалось по 50 тыс. рублей, за два вторых – по 70 тыс. рублей, за первое место – 100 тыс. рублей. Конкурсная комиссия состояла из 19 человек; 10 из них имеют звание «Заслуженный деятель науки».

– Спектр работ очень широк, это здорово, – обратился к участникам выставки губернатор Сергей Жвачкин. – Но главное, что вы понимаете: наука должна быть связана с реальным сектором экономики. Инновационные проекты востребованы только тогда, когда они интересуют производственников.

Пока еще не совсем ясно, какая рыночная судьба ожидает представленные экспонаты. Но в двух выставочных залах уже не протолкнуться – всем хочется повыигрышнее показать свой проект и взглянуть на предложения конкурентов. Председатель жюри – проректор по научной работе ТУСУРа Александр Шелупанов – дает установку: «Вы должны нас убедить, что именно ваш проект – самый лучший!»

На выставке представлены разработки, понятные только узким специалистам. Но есть и более «приземленные» вещи. Аспирант кафедры радиофизики ТГУ Иван Кузьменко демонстрирует микроволновый сканер для досмотра грузов. Этот проект выполнен по заказу одной из томских компаний:

– Иногда при доставке товаров обнаруживаются хищения. Мы разработали систему, которая позволяет в режиме реального времени, не вскрывая упаковки, осуществить контроль. (Использовали эффект Допплера и микроволновое излучение, поэтому проверять безо всякого вреда можно даже пищевые продукты.) Результат работы сканера – радиоизображение на мониторе предметов, находящихся внутри непрозрачной тары.

В подтверждение своих слов Иван достает из картонной коробки одну из двух бутылок минералки. Прибор тут же сигнализирует: коробка наполовину пуста.

Изящный, немного похожий на игрушечный вертолет прибор привез на выставку магистрант ТУСУРа Денис Колосовский. Он действительно может летать, причем управляется с земли. Сама идея не нова, но Денис значительно улучшил характеристики своего летательного аппарата.

– Я использовал композитные технологии, он наполовину состоит из пластмассы и картона. По сравнению с аналогичными конструкциями моя держится в воздухе на 20 минут дольше и преодолевает большее расстояние. (Общая дальность полета –15 км. Управляется пультом или с помощью компьютерной блок-станции. Может пригодиться для мониторинга труднодоступных районов, например для обнаружения очагов лесных пожаров.)

Колосовский работал над проектом полтора года. Были и неуклюжие конструкции, и неудачные запуски. Как и положено изобретателю, Денис не сдавался. Очень помогло то, что с 2006 года молодой человек занимается установкой автомобильной сигнализации.

– Умею руками работать, – лаконичен Денис.

Сегодня он думает о создании аппарата грузоподъемностью до25 кгс дальностью полета200 км…

Сотрудники ТПУ представили многоаспектный проект – плод работы молодых томских ученых и коллег из немецких университетов. Называется сложно: «Ионно-плазменная технология создания гемосовместимых наноструктурных покрытий на основе оксинитридов титана для медицинского назначения».

– Наша цель – создание наноструктурных покрытий для имплантатов, снижающих негативную реакцию организма на инородный предмет, – пояснила магистрант ТПУ Алла Пустовалова. – Сегодня идеальных имплантатов нет, но мы надеемся добиться полной совместимости материалов и живого организма. Наши разработки пригодятся в стоматологии, травматологии, сердечно-сосудистой хирургии.

Выставка достижений молодых ученых получилась представительной, однако в следующем году предполагается увеличение числа участников. Губернатор пообещал, что конкурс станет всероссийским:

– Конкуренция будет еще жестче, но я не сомневаюсь, что основной пьедестал будет наш!

Рядом с высокими технологиями соседствуют технологии простые, но тоже вполне востребованные. К таким относится, например, конструктор научно-технического внедренческого центра «Станки». Отличие от огромного количества других конструкторов в том, что собранный своими руками робот будет ростом с ребенка, на стуле можно без опаски сидеть, а на машине – ездить по комнате

 

Победителем признан  проект

«Автоматизированная система контроля компонентов информационных магистралей космических аппаратов», выполненный коллективом (семь человек) из СКБ «Смена» ТУСУРа под руководством к. т. н. Антона Лощилова.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + 6 =