Можно ли получить на руки свою медицинскую карту?

«Может ли житель Томской области получить на руки свою медицинскую карту и в каком порядке?

Ирина»

Отвечает Ольга Иванникова, начальник отдела качества и безопасности медицинской помощи Департамента здравоохранения Томской области, к.м.н.

– В соответствии с действующим нормативным документом (приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2004 № 255) медицинская карта амбулаторного больного является учетной формой № 025/у-04 медицинского учреждения и должна храниться в регистратуре. Но согласно статье 22 Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент либо его законный представитель имеют право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов, то есть по письменному заявлению гражданину должна быть предоставлена копия или выписка из его амбулаторной медицинской карты в срок не позднее чем через 30 дней. Медицинская карта может быть выдана пациенту на руки по письменному заявлению на имя главного врача. В этом случае решение о выдаче документа принимает руководитель медучреждения.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.