На 6 мая на пункты серопрофилактики обратилось 2 424 человека

В Томской области продолжается мониторинг за присасыванием клещей. Так, на 6 мая т.г. на пункты серопрофилактики обратилось 2 424 человека, что в 6,5 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из общего количества пострадавших 484 ребенка, что также выше уровня 2013 года в 6 раз. В 2014 году количество больных с подозрением на клещевые инфекции составило 4 человека, из них 1 ребенок. По оценке эпидемиологов, высокий уровень обращаемости населения с присасыванием клещей связан с ранней весной, а значит и ранней активностью клещей. Располагающие погодные условия побуждают и людей проводить время на природе. В этой связи специалисты Управления Роспотребнадзора по Томской области рекомендуют томичам соблюдать меры личной профилактики, подробно с которыми можно ознакомиться в прилагаемой памятке для населения.

В целях профилактики клещевых инфекций на территории Томской области проводятся акарицидные обработки. В 2014 году планируется обработать от клещей 1800 га, в обязательном порядке это касается территорий всех летних оздоровительных учреждений, парков, скверов, мест отдыха населения. По данным на 6 мая обработано 394,05 га томской земли.

Прививками от клещевого вирусного энцефалита на сегодняшний день в Томской области охвачено 27 340 человек, из них 6 676 детей. Всего по России прививку против КВЭ получили более 1 млн. 400 тыс. человек.

 

http://70.rospotrebnadzor.ru/press/release/106924/

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − 9 =