Надия Исмагилова: о роли бабушек в российских семьях

Надия Исмагилова, экс-директор школы № 10

Надия Исмагилова, экс-директор школы № 10, молодая бабушка:

– У меня растут три внука, и сейчас, как и большинство типичных бабушек, бегаю с ними по поликлиникам, забираю из детских садов. Поэтому информация о том, что с одной из томских бабушек, когда та привела внука в поликлинику, потребовали нотариальную доверенность (на основании ст. 20 ФЗ № 323), сильно меня задела.

Вообще, это не первый пример, когда в социуме бабушек как бы отодвигают на второй план. Иногда школьные педагоги настаивают, чтобы на собраниях присутствовали именно мамы и папы. Как правило, это оправданно. Старшее поколение информацию об «успехах» своих внуков зачастую передает родителям дозированно, как говорится, не умысла ради, а пользы для. Во многих педагогических вопросах это недопустимо. Иногда воспитатели детских садов возражают отдавать внуков бабушкам и дедушкам, при этом точно зная, что за ребенком пришел близкий человек. Вот это, с моей точки зрения, перебор. Зачем создавать такие трудности? И при этом те же воспитатели часто, не задумываясь, передают малыша подвыпившим родителям…

Наконец-то о поликлиниках. Если речь идет о принятии решения о хирургическом вмешательстве или прививке, готова согласиться, что это нужно обсуждать только с родителями или с родственниками, у которых есть нотариально заверенная доверенность на ребенка. Но если на самом деле эта статья закона запрещает бабушкам приводить ребенка даже на прием к педиатру, узкому специалисту без дополнительной бумажки, то это плохой закон, ведь он моментально усложняет жизнь большинства семей.

Для чего вводятся такие ограничения? Чтобы, как поясняют чиновники, отправляя несовершеннолетнего ребенка к врачу в сопровождении родственников, родители были уверены в безопасности маленького члена семьи. Так мамы и папы и так уверены, раз уже доверили детей своим родителям! Кому, как не им, доверять? Бабушки и дедушки – опора для семей с детьми, это российская действительность.

В нынешнее время молодежь может рассчитывать только на себя и своих родителей. Молодые специалисты, если они и решились на такой подвиг, как рождение ребенка, вынуждены держаться за свои рабочие места (они в дефиците): им нужно содержать семью, выплачивать ипотечные кредиты… Все же знают, что работодатели не жалуют сотрудников, имеющих маленьких детей, понимая, что есть риски получить «больничного работника». Поэтому в случае болезни малыша или необходимости забрать его из детского сада, школы, кружка его родители стараются лишний раз не отпрашиваться с работы, а просят помощи у бабушек и дедушек… И задвигать старшее поколение на второй план – это лишь усложнить и без того нынче непростую и дорогую жизнь семей с детьми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − 3 =