Никита Грейдин: О футбольных фанатах и психологии толпы

ГРейдинНикита Грейдин, фотограф, Санкт-Петербург

Футбольный матч между «Зенитом» и «Динамо» долгое время был похож на самый обычный матч. Ничего вызывающего в поведении фанатов хозяев я не замечал. Команда проигрывала, но болельщиков это нисколько не обескураживало, что мне даже показалось странным. Никакого трагизма из сложившейся на поле ситуации люди на трибунах явно не делали.

Потом появились файеры. Много файеров. В Томске, где я тоже фотографировал футбольные матчи, я уже сталкивался с ними, но в таких количествах – никогда. Все заволокло дымом, я не видел своих коллег-фотографов, происходящее на поле, болельщиков. Когда дым рассеялся, на поле произошла какая-то потасовка, я в этот момент как раз снимал фанатский сектор. Болельщики начали спрыгивать с трибуны в зону, огороженную забором. Сначала они продолжали скандировать свои лозунги и плясать. Потом в зону за воротами выбежали четыре человека, почти сразу за ними ринулась вся толпа. Я подошел поближе к полю, чтобы сменить объектив.

То, что фанаты начали преодолевать второй забор, который был непосредственно за воротами, я почувствовал, находясь в самой гуще событий. Я был почти зажат между болельщиками и в этот момент понял, что выбежали они не ради агрессивных действий. В противном случае меня бы просто затоптали, даже подняться после того, как я все-таки поменял объектив, было непросто.

Хочется сказать, что тот полуголый болельщик, который ударил футболиста «Динамо», просто был неприятным исключением. В семье не без урода. Все остальные катались по траве, качались на воротах, целовали газон. Они были счастливы. Все продолжалось не более трех минут. Потом все побежали назад на трибуну. Вышел ОМОН. В его адрес посыпались оскорбления, что действительно не красит фанатов.

Мне не кажется, что выход на поле был спланированной акцией. Скорее, сработала психология толпы. Если бы я сам стоял среди болельщиков, я бы задумался: вдруг это единственный мой шанс оказаться на поле? Еще раз хочу отметить, что фанаты «Зенита» вылезли не с целью нанести вред футболистам соперника или судьям. Если бы они хотели это сделать, то ОМОН не успел бы даже выйти. Никакого вандализма я не заметил, разве что краем глаза ухватил болельщика с оторванным от трибуны сиденьем в руках. В остальном фанаты радовались, как будто пришли на праздник.

Возможен ли подобный сценарий в Томске? Думаю, да. Мне показалось, что для такой ситуации место не так важно. Все дело в атмосфере и в том, чтобы появился импульс, который бы заставил массу людей выйти на поле. Футбольные матчи заводят людей, и они часто принимают решения спонтанно, под воздействием эмоций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 4 =