Обязан ли призывник проходить медосмотр в том учреждении, куда его направил военкомат?

В отделе военного комиссариата по г.Томску получил направление на медицинское освидетельствование пригодности к службе в армии. В повестке указано, что я должен пройти необходимые анализы в поликлинике №1. Скажите, обязан ли призывник проходить медосмотр в том учреждении, куда его направил военкомат, или может обратиться в поликлинику, к которой прикреплен по месту жительства? Может быть, разница в том, что в той поликлинике, куда меня направили, анализы бесплатные, а в другой за них нужно будет заплатить?

Михаил Крылов, г.Томск

Отвечает Василий Гаращук, врио начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу отделения военкомата по г. Томску

Гаращук
Василий Гаращук

– Пройти анализы для медицинского освидетельствования военного комиссариата вы можете и в той поликлинике, куда вас направили, и в другом медучреждении, которое выберете сами. Все медицинские анализы сдаются бесплатно по полису ОМС.

Но мы все же рекомендуем ту поликлинику, куда вас направил военкомат. Там есть специальный кабинет для призывников, где вы сможете пройти проверку быстрее, чем в другом медучреждении. Результаты анализа на маркер вирусов гепатита B и C, к примеру, в поликлинике №?1 вы получите уже через 5–7 дней, в своей больнице – не раньше чем через 10. Кроме того, врачи другой поликлиники могут не знать о том, как правильно оформить требуемые справки, и в результате срок их сдачи может затянуться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − пять =