От общественных пространств к уютным дворам

Михаил Ратнер предложил сместить акценты в благоустройстве городских территорий

 

На очередном заседании регионального штаба под председательством врио губернатора Владимира Мазура обсуждалась реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В разговоре на одну из самых волнующих население тем принимали участие главы Томска и Северска, представители депутатского корпуса всех уровней, предприниматели, руководители регионального штаба Общероссийского народного фронта, общественность.

Услышать голос каждого

Открывая заседание, Владимир Мазур настоятельно рекомендовал чиновникам при ведении благоустроительных работ учитывать мнение жителей области:

– Вряд ли кто-то поспорит: человеку хорошо там, где созданы комфортные условия для жизни, времяпрепровождения, воспитания детей. Это простые, но очень важные вещи: чтобы в скверах и во дворах было уютно, зелено и чисто, чтобы рядом с домом было место для детских игр, для активного образа жизни.

По мнению врио главы региона, жители должны иметь возможность реально участвовать в создании комфортной городской среды на уровне дома, улицы, района, города и влиять на происходящее. Чтобы потом не было никаких осечек.

– Процесс благоустройства идет и сегодня, но очень часто хаотично, без какой-либо синхронизации действий чиновников, дорожников и коммунальщиков. Особенно в Томске. Нужен единый план по организации общественных пространств и рекреационных зон. И обязательное условие – при формировании этого плана учитывать мнение томичей, – подчеркнул Владимир Мазур.

Оперативная помощь Томску

Первые шаги в новом направлении были сделаны  во время недавнего общегородского форума «Большой разговор о Томске».

– Все мы сошлись во мнении, что столица области хронически недофинансируется, хотя в ней должны быть совершенно иные стандарты жизни, – заметил Владимир Мазур. – В связи с этим я принял два неотложных решения. Во-первых, выделить Томску дополнительно 40,5 миллиона рублей на ремонт 13 дворов. Во-вторых, учитывая критическую ситуацию с вывозом твердых бытовых отходов, выделить практически такую же сумму, 40,4 миллиона рублей, на покупку техники для уборки мусора и приобретения мусорных контейнеров.

«В благоустройстве общественных пространств нам надо уходить от глобализации, от желания сделать все разом. Как показывает опыт, более перспективно поэтапное движение, но в рамках единого плана, в соответствии с выбранными прио­ритетами. Город в кратчайшие сроки готов представить свои предложения по дальнейшему развитию таких знаковых мест для Томска, как набережная Томи, Буфф-сад, Михайловская роща, и других общественных пространств. Рассчитываем на поддержку региональной власти.

Михаил Ратнер, и.о. мэра Томска

Лучше меньше, да лучше

И.о. мэра Томска Михаил Ратнер поблагодарил главу региона за оперативное решение назревших городских проблем и, возвращаясь к главной теме оперативного штаба, напомнил собравшимся, как преображались общественные пространства областного центра за последние годы.

Еще до начала реализации нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» администрация Томска уделяла особое внимание благоустройству тех территорий, где традиционно проводились массовые общественные мероприятия и концерты. Новособорная площадь, Сквер студенческих отрядов, Лагерный сад приобрели столичный лоск и стали притягательными для горожан и гостей города. Работы выполнялись в том числе за счет средств меценатов.

– С появлением национального проекта эта работа, безусловно, приобрела новый импульс, – подчеркнул Михаил Ратнер. – Начиная с 2017 года в нашем городе было создано 68 разных по масштабам общественных пространств.

В текущем году в рамках нацпроекта запланировано благоустройство 17 территорий, на реализацию которых из федерального, регионального и городского бюджетов было направлено 142 млн рублей. К сегодняшнему дню общая готовность этих объектов превышает 70%. Полностью завершены работы в Сквере старца Федора в поселке Хромовка и в сквере у школы № 53.

– Ежегодно мы благоустраиваем около двух десятков общественных пространств: на следующий год по итогам рейтингового голосования запланировано 16 таких объектов. Но я за правило «Лучше меньше, да лучше», – напомнил ленинскую фразу Михаил Ратнер. – Пример Новосибирска говорит о том, что при тех же ресурсах они благоустраивают всего две-три территории. Мне кажется, нам тоже нужно сфокусировать внимание на конкретных объектах и сократить их число до количества пальцев на одной руке.

Одним из таких мог бы стать масштабный проект «Томские набережные». Именно панорамные пространства становятся визитными карточками многих российских и зарубежных городов, прогулочными зонами местных жителей и туристов. К тому же у томских набережных большой потенциал для развития – протяженность берега Томи в черте города составляет 12 километров, а Ушайки – 15.

Правда, отметил Михаил Ратнер, в вопросе комплексного благоустройства береговой линии реки Томи существует множество ограничений из-за дамбы. Городские власти, рассмотрев возможность реконструкции защитного сооружения, представят готовые решения в ближайшие дни.

– На сегодняшний день есть все основания работать здесь и сейчас. Мы уже определили несколько приоритетных этапов и выделили функциональные зоны, к которым есть возможность подключить бизнес, – подчеркнул и.о. мэра, имея в виду реконструкцию площади у «Пассажа Второва» и ТЦ Big City.

К слову, и это отмечалось на штабе, недавний форум «Большой разговор о Томске» показал, что предприниматели готовы участвовать в развитии города. Важно лишь эффективно закрепить за ними на добровольной основе прилегающие городские территории, входящие в зону их интересов, с последующим содержанием и ремонтом.

 

ЦИФРА

Более 700 млн рублей инвестировано в благоустройство городских пространств за последние пять лет.

 

Внимание окраинам

Но, по мнению главы города, уместно развивать не только городские пространства, где томичи бывают во время праздников и променадов. Гораздо больше их волнует среда постоянного обитания – чистые внутриквартальные дворы, тротуары, в которых бы не застревали дамские каблучки, безопасные пешеходные зоны к остановкам общественного транспорта, освещение подъездов. Одним словом, чтобы, закрыв дверь собственной квартиры, горожане попадали в благоприятную среду, причем доступную не только для здоровых людей, но и для инвалидов, родителей с колясками, велосипедистов.

По мнению Михаила Ратнера, пришло время вновь сделать крен в сторону внутридворовых территорий. И обязательно на паритетных началах с региональными структурами, как это было в 2019 году. Тот опыт оказался весьма удачным, правда, краткосрочным: финансирование дворовых площадок опять вернулось к единственному источнику. Нынче администрация города на собственные средства приводит в порядок 10 дворовых площадок – на эти цели из муниципальной казны выделено более 50 млн руб­лей.

Чтобы воочию убедиться в качестве проводимых работ, сразу же после штаба Владимир Мазур и Михаил Ратнер побывали в Октябрьском районе. Проливной дождь только усиливал впечатление от аккуратной работы дорожников, которые закатали в новенький асфальт всю придомовую территорию многоэтажки на улице Беринга, 6. В настоящее время там выходят на финишную прямую благоустроительные работы.

Владельцы квартир еще в 2018 году обращались в районную администрацию с просьбой благоустроить их двор, в 2019-м управляющая компания подготовила ПСД. Людям оставалось только ждать.

– Сказать, что жители довольны, будет мало, мы все рады и счастливы, что наконец дождались такого ремонта, – говорит председатель совета дома Юрий Чигарёв. – Нашему дому 38 лет. У него сложная постройка: три подъезда стоят на одном уровне, а два – на другом. Рядом проходит теплотрасса, из-за порывов которой наша придомовая дорога толком никогда не ремонтировалась – она была вся в трещинах, буграх и ямах.

На сегодняшний день подрядчик обустроил здесь пешеходные дорожки со ступеньками, заасфальтировал проезд для автомобилей, готовится к открытию детская площадка, на которой осталось установить лишь малые архитектурные формы. Стоимость благоустроительных работ оценивается в  6,1 млн рублей. Полностью сдать объект мэрия планирует до 30 августа.

– Томичи часто обращаются в администрацию именно с вопросом ремонта дворовой территории. Сейчас мы заходим на благоустройство дворов разными путями, например через проект внутрикварталки. Однако потребность в таком благоустройстве остается. Поэтому выделенные областью средства станут большим подспорьем для нас, и мы сможем дополнительно к 10 дворам, которые уже в работе, отремонтировать еще 13, на которые готовы проекты, – сказал во время осмотра только что отремонтированной внутридворовой территории Михаил Ратнер.

А Владимир Мазур добавил, что благоустроить все дворы только за счет областного и местного бюджетов невозможно, необходимо привлекать федеральные деньги. Главное, чтобы было понимание между ведомствами и желание работать в этом направлении.

 

Справка «ТН»

Врио губернатора Томской области Владимир Мазур поставил задачу растиражировать конкурс «Томский дворик» на все муниципальные образования области. А тех, кто будет показывать лучшие результаты, поощрять из областного бюджета.

 

Фото: Евгений Тамбовцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − шесть =