Пирамида закрыта: все ушли под суд

В Советском суде началось рассмотрение уголовного дела, возбужденного против руководителей ПО «СибФинанс-Томск». Их обвиняют в злоупотреблении полномочиями и в хищении средств пайщиков: из кассы общества исчезло более 11 млн рублей.

С 2006 по 2009 год агентство собирало деньги с томичей, желающих быстро приумножить свои накопления. Через листовки и рекламные издания создатели очередной финансовой пирамиды предлагали всем желающим вступать в члены «СибФинанс-Томск» и вносить средства под 15–27% годовых с ежемесячным начислением (ставка рефинансирования ЦБ РФ в эти годы составляла от 10 до 13%). Доверчивых граждан убеждали в том, что у общества «имеется опыт работы» и «безупречная репутация», а «все вклады пайщиков застрахованы». Информация не соответствовала действительности. Под видом займов преступная группа изымала крупные суммы и распоряжалась ими по своему усмотрению, в том числе приобретая недвижимость в Томске и Новосибирске. Чтобы обманутые пайщики не обратились в правоохранительные органы, их заверяли в непременном исполнении договорных обязательств, продлевая и перезаключая договоры. Таким образом, денежный поток в «СибФинанс-Томск» не иссякал.

Всего по делу признано потерпевшими 74 вкладчика-томича. Оглашение объемного обвинения началось 26 февраля и было продолжено на следующий день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 3 =