По следам основателей

К 20-летию ПКБ ТДСК

Совсем скоро дочернее подразделение старейшего строительного холдинга Томска ООО «ПКБ ТДСК» будет отмечать 20-летие. Сегодня эта структура – одна из крупнейших проектных организаций Томской области и всего Сибирского региона. А тогда, в начале 2000-х годов, после периода застоя и во время экономических реформ, томским домостроителям пришлось столкнуться с нехваткой серьезных проектов и дефицитом профильных специалистов. Требовалась сильная организация, способная вести большие и сложные проектные заказы.

На смену конторкам пришел институт

– В Томске, – вспоминает те непростые времена технический директор ОАО «ТДСК» почетный строитель России Павел Семенюк, – работали только небольшие конторки, осколки советской системы проектирования. Они были завалены заказами многочисленных строительных фирм, возводящих краснокирпичные объекты.

К тому времени уже изменились нормы по теплозащите зданий, доступности для маломобильных групп населения, другие СНиПы, и, чтобы работать по новым стандартам, ТДСК одной из первых строительных организаций в Томске взялась за создание собственного проектного подразделения. Его формирование руководство холдинга доверило техническому директору Павлу Семенюку.

Рассказывая об организации нового коллектива, Павел Николаевич всегда подчеркивает, что проектно-конструкторское бюро создавалось практически с нуля. На первых порах в нем работали всего 12 специалистов. Та первая гвардия не только достойно вынесла трудности становления, но и заложила основы, сформировала традиции взыскательного отношения к себе и своему делу, которые успешно подхватила современная молодежь.

Уже в первые годы ПКБ ТДСК выросло в полноценный проектный институт, для которого основным продуктом остаются проекты жилых домов. В начале нулевых это были исключительно крупнопанельные многоэтажки, но уже почти 15 лет в корпоративных стенах разрабатывают конструктивные решения монолитных, кирпичных, каркасных зданий, индивидуальных коттеджей, а в последнее время проектируется и много инфраструктурных объектов.

Не первый год лидер строительного рынка региона предлагает томичам богатейший выбор вариантов решения квартирного вопроса. И в этом есть прямая заслуга проектировщиков, нацеленных на постоянный творческий поиск. Основой остается индустриальная 75-я серия. Она претерпела кардинальные изменения, и это позволяет удовлетворять потребителя и сегодня. В настоящее время предприятие предлагает более 50 типов секций различной площади и планировки. Подобного разнообразия не имеет ни одна родственная организация страны.

Гарантия качества

И главными творцами востребованных проектов по-прежнему выступают специалисты ПКБ. Уникальный коллектив тщательно собирали и также бережно сохраняют: две трети сотрудников работают в ПКБ более 10 лет. Штат вырос не только качественно, но и количественно: с начала работы численность проектного института увеличилась на порядок. К слову, услуг­ами приходящих смежников здесь давно уже не пользуются, предпочитая готовить квалифицированных специалистов в собственных рядах. А молодые кадры привлекают в бюро из числа лучших выпускников ТГАСУ.

В числе же первопроходцев, не считая Павла Семенюка, были Виталий Рыжов и Татьяна Шкуратова. Новообразованный коллектив с головой погрузился в работу. Свою деятельность проектное бюро начинало с двух домов 75-й серии на 43 тыс. кв. м. Дальше – больше. Уже через год объем проектирования достиг 100 тыс. кв. м. В 2015 году ТДСК установила рекорд по вводу жилья и других важнейших для Томска объектов – 571 тыс. «квадратов». Но главным для основателей был не метраж, а то, что это были совершенно другие по качеству проекты.

1 октября весь мир отмечает Международный день пожилых людей. По давней традиции чествовать своих ветеранов будут и в ТДСК: люди старшего поколения не теряют связи с родным предприятием и всегда внимательно следят за его развитием. Руководство компании желает им неиссякаемой энергии, бодрости духа, крепкого здоровья и отличного настроения.

Однажды и на всю жизнь

Среди тех, кто стоял у истоков основания ПКБ, была и Тамара Дисюк. Как и многие ее коллеги, первые профессиональные шаги она сделала еще на домостроительном комбинате советской эпохи. В 1967 году уроженка Урала отправилась покорять Сибирь, выбрав Томск местом будущей учебы. Можно сказать, что дочь продолжила дело своего отца, который в послевоенные годы работал на ремонте школьных помещений, штукатурил квартиры. А еще он был классным печником.

– Я приехала в Томск из Свердловской области, города Верхотурье, – вспоминает о прекрасной поре молодости Тамара Всеволодовна. – Жила у родственников и работала в управлении механизации № 2.

Одновременно девушка училась в строительном институте на факультете ПГС и, получив заветный диплом инженера, распределилась на домостроительный комбинат. Это было в 1973 году.

Начинала линейным мастером отделочного участка. Коллектив под началом вчерашней выпускницы ТИСИ готовил краску, шпаклевку, обои для строящихся объектов. Затем перешла в конструкторский отдел. Именно он стал для Тамары Дисюк родным на все последующие годы. Правда, начиная с перестройки, эта структура постоянно реорганизовывалась, отвечая на вызовы времени.

– Мы отталкивались от типовых проектов панельного домостроения, которые разрабатывало конструкторское бюро имени Якушева в Москве, – рассказывает ветеран. – Сначала была 67-я серия, затем перешли на 75-ю, чуть позже – на 75А.

Тамара Всеволодовна с теплом вспоминает своего непосредственного руководителя главного конструктора Виктора Пермякова. Правда, в свое время она была его наставником: вместе с передачей профессиональных секретов ветеран демонстрировала перспективному инженеру пример заботливого отношения к подчиненным. И Виктор Леонидович не подкачал: он сумел создать в новом коллективе атмосферу творчества, без которой работа проектировщиков просто невозможна.

Четыре года назад ведущий инженер конструкторского отдела группы панельных изделий ООО «ПКБ ТДСК» Тамара Дисюк ушла на заслуженный отдых. Оглядываясь назад, она благодарит компанию за доверие и высокую оценку ее профессиональных знаний. И добавляет, что на протяжении всей трудовой биографии ей встречались исключительно хорошие люди, внимательные и понимающие руководители.

За свой 45-летний труд Тамара Дисюк была удостоена многих наград, наивысшей из которых стало звание «Почетный строитель РФ».

Быть в тонусе

Находясь на заслуженном отдыхе, Тамара Всеволодовна старается держать себя в тонусе. В любую погоду она выходит на прогулку, наматывая по десять тысяч шагов в день. Местом ежедневных встреч с ровесниками стал Учительский сквер. К прогулкам обязательны упражнения на дыхание в технике цигун. Минувшим летом в этом сквере практически ежедневно проводилась утренняя зарядка для всех любителей активного образа жизни, среди которых была и ветеран ТДСК.

– Главное, чтобы у человека было хорошее настроение и вера – в этом залог радужного долголетия и позитивного взгляда на жизнь, – считает Тамара Дисюк. – А еще многое зависит от судьбы и от генов.

Автор: Татьяна Александрова
Фото: пресс-служба ТДСК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 3 =