Пожар на подлодке «Томск» тушили пустым огнетушителем

16 сентября на атомной подвод­ной лодке «Томск», находящейся на ремонте на заводе «Звезда» в городе Большой Камень в Приморье, возник пожар, возгорание началось с цистерны главного балласта субмарины. Огнетушитель оказался пуст.

В результате происшествия пострадали 15 ремонтников. ЧП в Приморье – тема последних дней, жители нашего города к произошедшему тоже неравнодушны: во-первых, бывшие руководители атомного крейсера (пять подводников) живут и работают в Томске, во-вторых, в составе боевого экипажа службу несут пять контрактников-томичей.

Пожар на АПЛ «Томск» произошел при проведении сварочных работ. За считаные секунды в отсеке возникло сильное задымление. На место прибыли 13 пожарных расчетов Тихоокеанского флота и МЧС. В тот же день стала известна причина пожара: он произошел в момент вскрытия решетки цистерны газорезкой, в результате чего загорелась обшивка, задымились отвалившаяся краска и кабель.

Добавим, что подлодка «Томск» находится на плановом ремонте с ноября 2009 года. Эти работы должны были завершиться к 2011 году, но подрядчик не уложился в срок. Ремонт субмарины не удалось закончить и к 30 июля 2013-го (очередная дата, о которой заявляли на заводе). До пожара техническая готовность подлодки «Томск» составляла 80%.

Комиссии Минобороны предстоит установить ущерб. Следственный комитет проводит свою проверку. Задача, поставленная федеральной властью: до конца года атомный крейсер «Томск» должен быть в строю.

Вячеслав Черноус, бывший командир экипажа субмарины «Томск»:

– Созванивались с ребятами, все у них хорошо: немного пострадали (отравились в результате задымления) представители технического экипажа. Боевой, где службу несут пять томичей-контрактников, на время ремонта крейсера «Томск» ходит на подлодке «Омск».

Отслужив свое, из подводников «Томска» в муниципальных служащих нашего города перевоплотились Александр Цымбалюк, Вячеслав Черноус (оба были командирами корабля). Их помощники и заместители Владимир Панькин, Алексей Хрусталев и Александр Бородулин тоже ныне живут и работают в Томске.

Шефство над подводным крейсером «Томск» администрации Томска и Томской области взяли летом 1995 года. В июле 1996 года корабль получил имя «Томск» и право носить герб города. Шефы ежегодно навещали экипаж корабля, но последние два года (пока лодка на ремонте) представители томской власти на лодке не были.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × четыре =