Приняты законы, облегчающие процедуру создания бизнеса

В мае вступили в силу изменения в федеральном законодательстве, которые оптимизируют процесс регистрации юридических лиц и ИП.

Изменения стали воплощением высказываемых предложений и пожеланий бизнес-сообщества, сообщает отдел работы с налогоплательщиками УФНС России по ТО.

Федеральный закон № 107-ФЗ от 05.05.2014 направлен на совершенствование взаимодействия заявителей с регистрирующими органами. При создании юрлица теперь не требуется нотариальной подписи заявителя, если он лично представляет документы в регистрирующий орган либо отправляет их по электронной почте с усиленной квалифицированной подписью. Это сокращает временные и финансовые затраты малого бизнеса и стартапов.

Еще одно нововведение больше ориентировано на средний и крупный бизнес. Теперь представление документов в регистрирующий орган представителями заявителя возможно только на основании нотариально оформленной доверенности (либо ее заверенной копии). Практика доставки документов в регистрирующий орган представителями заявителя по доверенности, выданной в простой письменной форме, или курьером исключается.

Кроме того, теперь юрлица и ИП не обязаны уведомлять налоговые органы об открытии или закрытии счетов в банке. Ранее на это давалось семь дней, иначе применялись штрафные санкции. Согласно вступившим в силу изменениям в ч. 1 и 2

Налогового кодекса РФ эта обязанность возлагается на банки. Кредитные учреждения должны информировать налоговые органы об открытии (закрытии) хозяйствующими субъектами счетов и вкладов, об изменении реквизитов счетов и вкладов организаций, ИП и физлиц, а также занимающихся частной практикой нотариусов и адвокатов, учредивших адвокатский кабинет, и инвестиционных товариществ.

ЦИФРА

100,8 млн рублей получат томские ученые на осуществление фундаментальных и поисковых научных исследований в 2014–2016 годах от Российского научного фонда. По объему финансирования регион вошел в топ-10 конкурса грантов РНФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × один =