Проголосуем за тридевять земель

Евгений Ковалевский,
путешественник:

Привет из Испании! Наш не имеющий в мире аналогов тримаран, на котором мы с моим давним другом новосибирцем Станиславом Берёзкиным и еще двумя членами экипажа совершаем кругосветное путешествие, стоит в эти дни на судоверфи Кардама, где перед броском через Атлантический океан «латаем дыры» – приводим наше уникальное судно в порядок. Идем мы по маршруту первых русских кругосветных экспедиций XIX века: Ивана Крузенштерна, Юрия Лисянского, Отто Коцебу, Василия Головнина, Федора Литке, Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Этот международный проект «По пути русских кругосветных мореплавателей» посвящен 250-летию со дня рождения Крузенштерна и 200-летию открытия русскими моряками Антарктиды. Кстати, именно эти события на протяжении многих лет определяют лидерство России в освоении мирового океана и открытии новых земель.
Позади (а началась экспедиция два месяца назад – 1 июля) уже Финляндия, Швеция, Германия, Голландия. Всего за два года путешествия мы планируем посетить 37 стран.
Но это совершенно не означает, что мы оторваны от происходящего в России. Не просто слушаем при возможности новости, но и, как планировали, фото- и видеоматериалы передаем Береговому центру. Из них с помощью Ассоциации учителей географии Томской области будут созданы живые познавательные уроки, фильмы и сериалы для школьников. Несколько фильмов мы намерены посвятить исследованиям Тихого океана русскими мореплавателями. Такие уроки географии – первый проект подобного рода в России.
Однако и политическая жизнь нашей родины не пройдет стороной. Трехдневное голосование, которое предусмотрено на выборах в Государственную думу РФ, – это палочка-выручалочка для путешественников – профессионалов и любителей. Это возможность организовать экспедицию так, чтобы обязательно воспользоваться своим конституционным правом. Наш экипаж в дни голосования – 17, 18, 19 сентября – планирует быть в Марокко. Мы выяснили, что в городе Рабат есть российское посольство, и там будет открыт избирательный участок для граждан России. Так что возможность отдать свои голоса за достойных кандидатов у нас будет. И этой возможностью мы обязательно воспользуемся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × четыре =