Прорыв года – «Сделано в Томске»!

Губернатор принял участие во всероссийском экспортном форуме

В московском центральном выставочном зале «Манеж» открылся международный экспортный форум «Сделано в России». Владимир Мазур принял участие в пленарном заседании и одной из сессий.

Форум позиционируется как главное событие года для всего предпринимательского сообщества, экспортеров и для тех, кто планирует масштабировать свой бизнес за счет выхода на экспорт и ищет новых партнеров в части критического импорта. Среди тех, чьи усилия на этой стезе признаны наиболее успешными, оказались сразу два томских предприятия. Совсем неплохо для региона с миллионным населением.

Первый день форума (он проходил под лозунгом «Государство в поддержку бизнеса») начался с торжественной церемонии награждения лауреатов и номинантов всероссийского конкурса в сфере международной кооперации и экспорта «Экспортер года».

В этом году томские предприятия стали победителями сразу в трех номинациях. Премию правительства России в области международной кооперации и экспорта получила компания «Универсальные терминал системы», ставшая первой как экспортер года в сфере промышленности и параллельно победив в номинации «Прорыв года». Экофабрика «Сибирский кедр», покорившая соотечественников небанальными конфетами, завоевала второе место в номинации «Экспортер года базовой продукции АПК». Радость с земляками разделил губернатор Томской области.

Также Владимир Мазур поработал на пленарном заседании с участием председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, темой которого стали «Меры поддержки экспортеров как в России, так и в других странах. Запрос со стороны компаний», а также в сессии «Сделано в России – сделано в регионах», где главы субъектов РФ с первым вице-премьером правительства России Андреем Белоусовым обсудили насущные вопросы обеспечения синергии федеральных и региональных мер поддержки бизнеса в текущих условиях. По результатам дискуссии будут выработаны новые подходы к развитию несырьевого экспорта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 1 =