Разработки томских ученых улучшают качество жизни

Проекты, о которых сегодня пойдет речь, можно смело отнести к разряду полезных инноваций. Это разработки, которые прошли путь от идеи до реализации на практике, то есть служат людям и улучшают качество жизни. Все они поддержаны научным сообществом. Одни проекты получили финансирование, другие – награды на российских и международных выставках.

«Тиол» – помощник врача

Уникальный аппарат «Тиол», позволяющий определять содержание тиоловых соединений в сыворотке крови человека, создан на кафедре физической и аналитической химии Института природных ресурсов ТПУ.

Тиоловые соединения – это биологически активные вещества, которые играют важную роль в обменных процессах, обеспечивают антиоксидантную защиту организма. Уменьшение количества тиоловых соединений может стать причиной целого ряда заболеваний, например эпилепсии, или привести к преждевременному выкидышу у беременных.

– Наш прибор позволяет проследить, не прибегая к дорогостоящим исследованиям, насколько эффективно назначенное лечение, и при необходимости провести его коррекцию, – говорит заместитель проректора Института природных ресурсов ТПУ по новым проектам Елена Короткова.

«Тиол» – компактный аппарат со встроенным программным обеспечением, полностью автоматизирован, не требует подключения к компьютеру. Прост и удобен в применении. Проведение анализа занимает не более 15 минут. Разработанный политехниками всего полгода назад, он вызвал большой интерес у российских и зарубежных медиков. По итогам международной Ганноверской выставки высоких технологий Hannover Mecce ТПУ получил предложение от немецкой компании Medizintechnik – Entwicklung und Produktion Juke Sustemtechnik о совместном производстве прибора.

«Тиол» не единственный разработанный сотрудниками кафедры прибор. В арсенале политехников – анализатор определения суммарной антиоксидантной активности. В ТПУ планируют и дальше развивать это направление и создать серию экспрессных тест-систем для диагностики и контроля качества лечения заболеваний.

Микробам не понравится

Эффективные и безвредные средства для дезинфекции на основе глиоксаля производит ООО «Альдомед», созданное двумя учредителями – ТГУ и СибГМУ.

До недавнего времени технологией производства глиоксаля располагали только семь стран. Россия стала восьмой благодаря разработанному руководителем лаборатории каталитических исследований ТГУ кандидатом химических наук Алексеем Князевым оригинальному способу получения этого вещества в промышленных объемах.

Дезсредства на его основе не токсичны, обладают широким спектром антимикробного действия, не имеют неприятного запаха. Разработка томских ученых позволила организовать собственное производство и значительно снизить их стоимость.

– У нас в стране такого производства больше нет, либо предприятия используют зарубежное сырье, – утверждает доктор меднаук директор ООО «Альдомед» Алексей Сазонов.

Первая партия дезинфекционных средств, предназначенных для сельского хозяйства, уже продана.

– Наш проект поддержан технологической платформой «Медицина будущего». Мы будем продолжать разрабатывать составы для конкретных потребителей. Наша следующая задача – выход на пищевую промышленность и здравоохранение, – продолжает Алексей Сазонов.

В ближайшие два месяца пройдет сертификацию еще одна новинка – средство для обработки древесины против грибка и плесени. Полученный состав, по словам директора предприятия, показывает очень хорошую эффективность.

Для идеальной связи

Программное обеспечение, гарантирующее качество сотовой связи четвертого поколения (4G/LTE), разрабатывает аспирант ТУСУРа Константин Волков совместно с ЗАО «НПФ «Микран».

– Суть проекта заключается в создании программного обеспечения, выполняющего проверку оборудования на соответствие стандарту. Его второе назначение – это выявление неполадок в оборудовании, – знакомит с разработкой Константин Волков.

Поскольку программа выполняет большое количество алгоритмов цифровой обработки сигналов, для увеличения скорости расчета используется графический процессор, который содержит большое количество ядер. Такое решение, по словам аспиранта, позволяет сократить время тестирования и нахождения неисправностей сети сотовой связи на 40%.

Программа Константина Волкова может работать с измерительным оборудованием фирмы «Микран». Также планируется реализация стандартизованного интерфейса для связи с оборудованием зарубежных производителей. Такая гибкость в интерфейсе позволит программному обеспечению работать в составе измерительного комплекса, подобного тем, что применяются при производстве базовых станций LTE заводами Nokia Siemens Networks. В рамках программы «УМНИК» планируется реализовать функции анализа сигналов LTE на уровне протокола.

По окончании работ аспирант намерен получить лицензию на собственное программное обеспечение и использовать его в качестве программной опции для анализатора спектра СК4М, выпускаемого НПФ «Микран».

Энергетик без кофеина

Ученые ТГУ и ЗАО «НПК «САВА» разработали безалкогольный тонизирующий напиток на основе сока лимонника китайского и экстракта родиолы розовой. Все компоненты, входящие в его состав, натуральные без использования консервантов, красителей и ароматизаторов. На рынке, как правило, представлены энергетические напитки с синтетическими и полусинтетическими тонизирующими веществами – кофеином и таурином. В данном случае используется только природное сырье.

Сок лимонника китайского получается из ягод лимонника, заготавливаемых на Дальнем Востоке, а экстракт родиолы розовой вырабатывается из корня родиолы розовой, культивируемой в Сибирском ботаническом саду ТГУ. Растение выращивается по способу, разработанному замдиректора по научно-исследовательской работе Сибирского ботанического сада ТГУ Татьяной Свиридовой. Разработка введена в режим ноу-хау. Сырье собирается, перерабатывается и отправляется на предприятие.

– Родиола розовая – известное лекарственное растение, обладающее адаптогенными и психостимулирующими свойствами, поэтому напиток очень эффективен, – подчеркивает Татьяна Свиридова. – Он полезен при физических и умственных нагрузках, а также после перенесенных заболеваний.

Опытно-промышленная партия продукта проходит экспертизу в ФГБУ «НИИ питания РАМН».

– Получен положительный протокол по содержанию активных компонентов как из лимонника китайского, так и из экстракта родиолы розовой, – отмечает главный технолог ООО «ТПК «САВА» Павел Нуждов. – После получения свидетельства о госрегистрации энергетических напитков начнется выпуск продукта в промышленном объеме.

По словам Павла Нуждова, энергетик планируется производить в течение всего года, так как сырье будет заготавливаться с прогнозируемым годовым объемом.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 3 =