Ребёнок много плачет

Моему ребенку полтора месяца. На протяжении всего этого периода малыш много плачет, есть проблемы со стулом, болит живот. Я знаю, что какое-то время после рождения такие проблемы могут быть, но не так же долго. Может быть, у него какая-то аномалия?

Светлана, Томск

Филоненко-НатальяОтвечает Наталья Филоненко, к.м.н., врач высшей категории, заведующая детским отделением родильного дома № 4

Невозможно поставить ребенку диагноз на расстоянии. Конечно, маме нужно обратиться к врачу. Однако существует статистика, подтвержденная практикой: первые три месяца у ребенка идет активное формирование биоценоза кишечника – процесс заселения стенок слизистой полезными бактериями, необходимыми для нормального пищеварения. Все ребятишки появляются на свет со стерильно чистым кишечником. В науке это называется физиологическим дисбактериозом. С молоком матери они начинают получать новую микрофлору, к которой кишечнику приходится довольно долго привыкать. Это нормально. Типично и то, что в этот период ребенок может испытывать некоторый дискомфорт – повышенное газообразование, сопровождающееся болями в животе, вздутие, жидкий стул. Нормально, когда это состояние сохраняется 2,5–3 месяца. Трубить тревогу стоит, если симптомы биоценоза сильно выражены или процесс длится дольше положенного срока. Это может быть свидетельством неправильного формирования микрофлоры кишечника.

Как помочь ребенку в этот период? Пытаться глушить боль в животе малыша медикаментами, тем более без назначения врача, не следует. Самое верное средство – внимание мамы. Нежные круговые поглаживания по животу ребенка и выкладывание малыша на живот хорошо стимулируют работу кишечника и успокаивают.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × четыре =