Рождение кедровника

Екатерина Сергеева

28 сентября в окрестностях села Рыбалова Томского района при участии селян и томичей и поддержке областной администрации и компании СИБУР были высажены 1 800 кедров.

Саженцы – только с закрытой корневой системой. Люди сажали их руками, очень бережно. Место для нового кедровника удачное: природная низина, насыщенная влагой, участок окружен елями и пихтами, в кронах которых молодым кедрам будет хорошо. Все это должно обеспечить высокую приживаемость молодым деревьям – до 99%

-Говорят, такая погода для кедров самое то. София, смотри, давай заложим еще вот эти саженцы в лунки, – говорит Андрей Лысенков, работник ремонтного производства «Томск­нефтехима».

Девочка деловито пересчитывает посаженные вместе с дедушкой кедры, прохаживаясь вдоль борозды. Соня, кстати, ненамного  их старше.

Деревцам, высаженным многочисленной группой добровольцев из Томска и Томского района, уже три года. Вчера здесь был ничем не примечательный участок земли. Сегодня – припоселковый кедровник. 1 800 молодых деревьев.

– Значит, нашему новому кедровнику три года? – интересуюсь у специалиста лесного хозяйства Владимира Канаева, который консультировал участников посадок.

– Можно сказать и так, – говорит он с улыбкой. – И, кстати, место выбрали более чем удачное: здесь природная низина, насыщенная влагой, участок окружен темнохвойником – елями и пихтами, в их кронах молодым кедрам будет хорошо. Плюс саженцы отобрали с закрытой корневой системой. И сажали руками, бережно, не машинами…

Все это, по мнению специалистов, должно обеспечить высокую приживаемость молодым деревьям – до 99%. Идея заложить новый кедровник принадлежит педагогам рыбаловской школы. А учеников школы, как и любых других детей, с азартом включающихся в подобные проекты, долго уговаривать не пришлось. Сажать деревья, в их представлении, – живая и полезная затея. Так сложилась местная инициативная группа.

Идею закладки нового кед­ровника поддержала компания СИБУР в рамках своей корпоративной программы «Бизнес для экологии», выступив организатором акции совместно с Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды и ОГБУ «Облкомприрода».

У томичей тоже была возможность присоединиться. 28 сентября на выезде из города у Лагерного сада всех добровольцев поджидал вместительный автобус. Приехали горожане-волонтеры, в том числе сотрудники Главного управления МЧС, работники «Томскнфетехима» и еще одной томской площадки СИБУРа – научного центра «НИОСТ» и даже группа студентов университета города Бристоля (Великобритания), изучающих в Томске русский язык. Кроме того, сотрудники МЧС пригласили с собой детей и педагогов из приюта «Луч». У них давняя шефская дружба.

– Нужно было видеть глаза детей, – говорит директор центра «Луч» Светлана Степанова, сопровождавшая ребят в поездке, –- особенно тех, кто помладше, когда они приехали на поле для посадок, взялись сажать эти маленькие кедры! А когда дети увидели, что все очень дружелюбны да еще и заняты одним делом, то охотно стали взаимодействовать не только с педагогами центра, а со всеми, кто работал рядом. Для них важен положительный опыт общения.

– Да, все очень доброжелательны, это так интересно, – с акцентом, но довольно бегло высказала на русском языке свое мнение британская студентка Люси Паркинсон, чем в очередной раз подтвердила в наших и своих глазах мнение о дружелюбности сибиряков.

Главными же участниками акции стали селяне – ученики и педагоги школ Томского района, к ним присоединились рыбаловские старожилы. Принял участие в посадках и глава поселения Александр Марцулан.

Говорят, кедровник рядом с селом был с момента его основания, но за последние несколько десятилетий количество деревьев сильно сократилось. Теперь у энтузиастов есть шанс восстановить кедровые участки в окрестностях Рыбалова.

– Будем ухаживать за своим кедровником и следить, как это раньше было. Старожилы всегда смотрели за припоселковыми кедровниками, – говорит Флюра Кравец, жительница Рыбалова. – Это у нас будет своя особо охраняемая зона.

С поля уходили довольные и вовсе не уставшие. Всех участников ждало чаепитие с пирожками, во время которого еще раз удалось обменяться мнениями, пообщаться.

Засаженные с участием томских нефтехимиков2 газемли – только начало. Оказывается, в планах сельчан продолжить посадки и расширить их до6 га. Будет теперь у села свое украшение – молодой кедровник.

В 2011 году СИБУР начал реализацию долгосрочной благотворительной программы «Бизнес для экологии», направленной на поддержку экологических инициатив и развитие экологического сознания в регионах деятельности компании.

Основные направления: проведение информационных кампаний на природоохранные темы, создание экоинфраструктуры (велодорожки, экологические маршруты). СИБУР уделяет также большое внимание поддержке экологического волонтерства, озеленению городских территорий и посадке леса, проведению экологических конкурсов, экологического мониторинга.

За время реализации программы СИБУР поддержал более 80 экологических акций, в мероприятиях приняли участие десятки тысяч человек. Ежегодный бюджет программы составляет 15–20 млн рублей. СИБУР продолжает рассматривать инициативы, которые реально могут улучшить экологическую ситуацию в городах присутствия компании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать + 14 =