Сергей Жвачкин об инфраструктуре школьного образования в области

Ника Алексеева

жвачкин На этой неделе губернатор поручил своим заместителям Чингису Акатаеву и Игорю Шатурному разработать программу развития школьного образования в регионе.

Главное направление будущего проекта – строительство новых и модернизация действующих школ.

– Через государственно-частное партнерство мы системно решаем многолетнюю проблему нехватки детских садов, но нельзя забывать о том, что сегодняшние дошколята завтра сядут за школьные парты, ведь последние пять лет в Томской области отмечается устойчивый демографический рост, – сообщил губернатор Сергей Жвачкин.

Уже с 2016 года, по оценкам экспертов, детей в школах региона заметно прибавится. К 2020 году учеников станет больше на 24 тыс. Между тем по федеральному закону власти обязаны ликвидировать вторую смену в школах, следовательно, нужны свободные парты.

– Правительство знает эту проблему и в ближайшее время разработает соответствующую госпрограмму. О том, как предуп­редить последствия демографического роста, мы говорили на прошлой неделе на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Наши, томские, предложения обязательно должны в нее войти, – заключил Сергей Жвачкин.

Необходимое количество дополнительных школьных мест, по подсчетам обладминистрации, составит 36 тыс. Впрочем, не секрет, что статистика и реальная жизнь нередко различаются. Поэтому губернатор настоял на том, чтобы в основе документа новой областной программы непременно был представлен анализ потребностей и предложений от всех муниципальных образований области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 1 =