Ситуация, которая взорвала мир

TNews723_07

В России нет человека, который бы остался равнодушным к тому, что происходит в братской Украине. Стремительный передел власти, финансовый кризис, оголтелое поведение националистов, растерянность населения, неопределенность и слухи вокруг Крыма…

Президент России Владимир Путин обратился к Совету Федерации с просьбой разрешить ввод ограниченного контингента войск на территорию соседнего государства и получил добро. Эксперты «ТН» – о кризисе на Украине и его последствиях для России.

Боевой пиар-ресурс

Юрий Рыкун
Артем Рыкун

Артем Рыкун, проректор ТГУ по международной деятельности, доктор социологических наук:

–Ситуация с Крымом вряд ли расколола российское общество: все ж таки большая часть населения России считает его «нашим», несправедливо потерянным «благодаря» Никите Сергеевичу. Так, в своем окружении я часто стал слышать: «Своих надо защищать». Когда президент попросил у Совета Федерации разрешения на ввод войск в Крым, радио «Эхо Москвы» проводило опрос среди своих слушателей, как они относятся к этому шагу. Так вот, 40% аудитории решение Путина поддержали, притом что аудитория у радио оппозиционная. Так что при удачном исходе кампании (пусть даже не военной, а политической) российская власть может здорово прибавить себе очков внутри страны. Нельзя забывать и о странах третьего мира, где антиамериканские настроения традиционно сильны, в них Путин тоже только приобретает себе сторонников. Так, недавно мы были в командировке в Нью-Йорке, местный таксист, пакистанец, искренне восхищался нашим президентом и его способностью проводить жесткую линию.

Однако чрезвычайно важно, что в нашем случае мы имеем дело только с запросом президентом санкции на применение силы, а не с ее фактическим применением. Это, скорее, демонстрация решимости. Между этими двумя действиями принципиальная разница и огромное количество промежуточных вариантов. Разумеется, мягкий дипломатический вариант предпочтительнее, поскольку даже в условиях глобального рынка экономика не является определяющим фактором в принятии политических решений.

Матери герой не нужен

Ада Бернатоните, киновед
Ада Бернатоните, киновед

Ада Бернатоните, кандидат искусствоведения, доцент кафедры отечественной истории и культурологии ТГПУ, член Российской гильдии киноведов и кинокритиков:

–Хорошо рассуждать о плюсах и минусах «битвы за Крым», когда это не касается тебя лично, когда ужасный страх за жизнь близких не мешает философствовать. Я, к несчастью, нахожусь именно в таком положении: мой сын сейчас проходит срочную службу в одной из частей на Алтае. Мне страшно говорить что-то публично, это как бросать бутылки с «коктейлем Молотова» в неизвестность, но молчать еще хуже – кто-то же должен услышать матерей! В случае реальной военной операции угроза которой еще будет висеть над нами, именно наших сыновей кинут на амбразуры, как это было в Южной Осетии. А они будут только рады, это поможет им убежать от армейской рутины. Как сказал вчера мой сын: «Ну хоть что-то серьезное наконец-то начнется…» Им скучно, тоскливо, все опостылело, и их воодушевляет любая возможность поехать куда угодно из части, хоть и на войну. Не скажу, что у моего сына и его сослуживцев нет страха смерти. Есть. Но вместе с тем они воспринимают армию как продолжение жизни, какую-то обыденность, такую же необходимость, какой в свое время было хождение в школу. Надо так надо. Ведь у нас нет суперпрофессиональной армии, которая бы эффективно защищала интересы страны, есть только они, 18-летние наивные мальчики. Их могут  убить, и потом сделают героями. А мне не нужен герой, мне нужен сын, живой! В мае он должен вернуться домой. Как пережить оставшиеся месяцы? Каждый день я живу как на пороховой бочке. Не в состоянии ни пить, ни есть,  ни смотреть кино… Постоянно сплю. Хорошо, что сейчас весна, и она может помочь организму выключаться из реальности.

Экономика войны

Андрей Салдин
Андрей Салдин

Андрей Салдин, директор ООО «Консультант Аудит»

–Интернет полон конспирологических теорий, вплоть до того что маневры с Крымом были задуманы чисто ради спекулятивных целей и кто-то на этом неплохо заработал (напомним, в понедельник рынок акций РФ рухнул на 10,8% по индексу ММВБ и на 12% – по РТС, но уже во вторник начал отыгрывать потерянные позиции. – Прим. ред.). Конечно, это глупость. Не думаю, что кто-то мог спланировать и осуществить события, происходящие на Украине. Необходимо констатировать факт: ни правительство, ни оппозиция, ни другие внутренние силы Украины не способны обеспечить гражданский правопорядок на территории страны. Страх населения Украины перед опасностью беспорядков, мародерством, бандитизмом сильнее страха перед вмешательством России во внутренние дела своей страны. Проблема заключается в том, что тот, кто решится наводить порядок, должен будет принять на себя ответственность.

Возможные экономические санкции против России я воспринимаю не более чем политические заявления. В вопросе международной реакции Россия, я полагаю, больше ориентируется на реакцию Китая, чем на США. Даже военный конфликт в Южной Осетии не имел для России макроэкономических последствий. Мы, как члены ВТО, зависим от других стран, но и другие страны зависят от нас. Например, можно заметить, что после вступления России в ВТО самолеты над Томском стали летать гораздо чаще: основной трафик между Европой и Востоком теперь проходит над Сибирью. Если Запад вводит санкции, Россия может, например, закрыть пассажирский трафик Европа – Восток. Кому это выгодно? Никому. Глобализация рынка давно завершена, понятие государства для экономики девальвировано. Давайте возьмем для примера томские предприятия. Влияет ли на бизнес «КДВ-групп», которая реализует пищевую и кондитерскую продукцию на европейском рынке, рейтинг Путина? Нет. А влияет ли этот рейтинг на продажи «Микраном» высокотехнологичного оборудования для европейских сотовых операторов? Тоже нет. Экономика зависит от одного – от спроса. И, как бы это ни было цинично, периоды международной напряженности разогревают спрос: люди готовятся к худшему…

Что касается падения курса рубля, то для страны в целом (для правительства, товаропроизводителей, экспортеров) оно выгодно вдвойне. Во-первых, российские товары будут дешеветь на внешних рынках сбыта, соответственно, их шанс быть проданными повышается. Во-вторых, снижение курса рубля увеличивает цены импортных товаров и услуг и снижает их шансы быть проданными на российском рынке. Чем ниже курс рубля, тем меньше граждан поедут отдыхать в другие страны и тем охотнее они будут осваивать новые рекреационные возможности Сочи. Так что главным следствием снижения курса рубля будет поворот потребления в сторону рублевых (отечественных) товаров и услуг. Само по себе это не хорошо и не плохо – это факт экономической природы. Конечно, частный человек в этой ситуации оказывается, скорее, ущемленной стороной: получается, что посредством падения курса рубля государство изымает у граждан накопления и вкладывает их в расширение своего присутствия на международных рынках.

За майданом стоят олигархи

Алексей Тимошенко, советник ректора ТГУ по международным делам
Алексей Тимошенко, советник ректора ТГУ по международным делам

Алексей Тимошенко, заведующий кафедрой мировой политики ТГУ:

–Россию обвиняют в том, что она якобы намерена присоединить Крым к своей территории. Но никто из наших руководителей этого не говорит. Наоборот, говорят о сохранении суверенитета и целостности Украины. Тем не менее нужно учитывать требования населения Крыма о большей автономии, фактически о федерализации страны. Похожие настроения имеются и в восточных регионах Украины.

Но новая власть в Киеве на эту тему говорить не хочет. Поэтому вполне возможно, что боевики, которые проявили себя на майдане, будут просачиваться в города Крыма и устраивать там провокации. Правда, сейчас они уже встречают там отпор.

О вводе российских войск и ведении военных действий не то что говорить – думать не хочется. Потому что эта ситуация чрезвычайно опасная. В то же время имеется совершенно четкое заявление нашего президента, что в случае обострения ситуации мы не можем бросить на произвол русскоязычное население Украины.

Очевидно, что нынешний майдан в лице правого сектора не может диктовать свои условия 45 млн жителей Украины, по-этому рано или поздно украинской власти придется от них отмежеваться. Но на сегодняшний день они пользуются всесторонней поддержкой Запада, особенно американцев, которые вкладывали туда серьезные деньги и в течение нескольких лет вели подготовку и пропагандистов, и боевиков. Насколько эта подготовка была качественной, мы видим по тому, как слаженно и тактически грамотно действовали боевики на евромайдане. Но при этом очень мало упоминается о том, что в реальности за всем этим стоят украинские олигархи, все эти Ахметовы, Фирташи, Порошенко…  Именно их финансовая поддержка и организационные ресурсы обеспечили победу майдана. Сейчас выплывают и другие фамилии олигархов, которые становятся руководителями администраций восточной части Украины. Они в свое время привели к власти Януковича, а теперь бросили его на произвол судьбы. Эти олигархи постараются не допустить федерализации и будут искать самые различные средства давления, чтобы заставить Крым отказаться от этой идеи.

Какое-то время обмен жесткими эмоциональными заявлениями со стороны Украины, стран Запада и России будет нарастать. Но уже сейчас заметно, что Европа ни в финансовом плане, ни тем более в военном к каким-то реальным санкциям не готова. И в конечном счете будет вырабатываться какой-то компромисс, потому что чрезвычайного обострения не хочет никто.

Одна мысль про “Ситуация, которая взорвала мир”

  1. Прочитал в ТН про сбор средств для южных и восточных районов Украины.
    Это меня сольно озадачило. Как же так? А я хочу помочь братскому народу без различий запад-восток, и считаю так и надо делать. Там сейчас всем плохо, как у нас было в начале 90-х. Не недо делать то, за что потом будет стыдно. Не ожидал от моей любимой газеты. А может Томск уже и не умный город как он себя позиционирует.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 1 =