Солнышки в ладошке

Томск переживает тюльпановый бум

Привет от Наташи Королевой

В гигантской теплице агрокомплекса «Трубачевский», площадь которой соизмерима с размерами стандартного футбольного поля, в последний день февраля было пустовато. Большую часть луковичных цветов работники предприятия уже не просто собрали, а практически все отправили потребителям – этот нежный весенний товар был продан еще на корню в прошлом году.

– Мы начинаем заключать договоры с сентября, – поясняет начальник отдела реализации агрокомплекса ООО «Трубачево» Татьяна Коваленко. – Кроме поставки в торговые сети в Томске, отправляем цветы в Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Новоалтайск, Омск. Тюльпаны у нас очень хорошего качества, один к одному.

К массовому сбору весенних цветов трубачевцы приступили с 20 февраля, а первые партии ушли в продажу неделей раньше.

По словам Татьяны Коваленко, все тюльпаны начинают зацветать одновременно. Это касается как классических сортов, так и экзотических. А вот предпочтения в сборе имеются. Уже не первый год лидирующие позиции занимают желтые тюльпаны. И вовсе не потому, что в 1990-х их широко прославила Наташа Королева: все дело в теплом ярком цвете, напоминающем солнце. Как же хочется после долгой морозной зимы держать его в руках и бесконечно любоваться!

Ежедневно в торговые сети уходит по 360–400 тыс. штук срезанных цветов. Заключительная партия этих ярких вестников весны поступит на реализацию в ближайшие дни.

Подойди-ка с ласкою

Глядя на рукотворную красоту вокруг, невольно вспомнилась пора дефицита, когда цветы можно было купить на рынке, у лиц кавказской национальности. Не успеешь довезти их до дома, они уже все поникли. Стать обладательницей заветного букетика на 8 Марта мечтали все представительницы слабого пола. Эти грезы уже не один год превращает в реальность коллектив томского агрокомплекса. Удивительная картина: за стеклянной стеной тепличного корпуса лежит снег, а внутри разлито яркое цветочное море. На мобильных стеллажах установлены тысячи ящиков с луковичными растениями.

К выращиванию тюльпанов здесь приступают в декабре, обычно за две недели до Нового года. Для этого используют гидропонный метод, то есть беспочвенную технологию. Все необходимые вещества для роста цветы получают из питательного раствора.

Луковицы помещают в ящики, где происходит процесс укоренения. Главное условие в это время – строго следить за температурным режимом: в теплице не должно быть выше или ниже 5 оС. Затем температуру постепенно увеличивают до 12 оС.

Растить тюльпаны в отдельных ящиках удобно еще и потому, что при смене раствора луковицы не выпадают из ящиков, когда их переворачивают. Именно питание очень важно для тюльпана, как и постоянная циркуляция воздуха вкупе с микроэлементами и калием для укрепления стеблей.

Цветоводы Юлия и Татьяна любят действовать в связке. С утра их поставили на сбор желтых тюльпанов.

– Наша задача заключается в том, чтобы убрать спелый цветок и оставить зеленый: если опоздать, то он преждевременно раскроет свой бутон, – рассказывает, отрываясь от процесса, Татьяна. – Я люблю все живое, поэтому мне работать здесь в радость. Растения очень отзывчивые и тонко реагируют на нашу заботу: сначала мы их высаживали, ухаживали, теперь пришла пора их сбора.

Промедление недопустимо

Из теплицы тюльпаны выносят еще с луковицами. Некоторое время они охлаждаются в специальном помещении, после чего отправляются на конвейерную сортировку с последующей фасовкой по 5 и 25 штук. На одной ленте операторы разбирают желтые тюльпаны, на другой – красные. Дело спорится, ведь от этого зависит заработок. В час нужно обработать по 400 штук.

Сначала идет подача тюльпана, где оператор выравнивает все стебли, затем по ленте цветы отправляются под нож, отрезая луковицу. Далее автомат резинкой скрепляет их по пять штук. Готовые букеты упаковщицы аккуратно укладывают в прозрачные треугольные пакеты, которые оперативно поступают на склад готовой продукции. Главное – все делать очень быстро, ведь цветы имеют ограниченный срок годности. Сколько же внимания, усердия, скрупулезности требуют эти хрупкие создания!

В пиковый сезон трубачевцы трудятся в две смены. Оперативно справиться с тюльпановым бумом им помогают дополнительные рабочие руки. В основном это жители окрестных сел, но есть и горожане. В смену здесь трудится от 40 до 50 человек.

– Сегодня первый день работаю, – скромно улыбается Светлана Сюсюкова. – В свое время я училась на садовода, вот предложили поработать. Почему бы не помочь? Я живу в Томске, приехала на служебном автобусе. Мне здесь все нравится.

Привыкает к новому коллективу и совсем юная Люба Колачева. Рыжеволосая девчушка снует между конвейером и фасовщиками как ракета, доставляя хрупкие букеты на конечную стадию упаковки. Свое будущее жительница Степановки планирует связать только с этим предприятием.

За всем происходящим на участке следит технолог по выращиванию цветочной продукции Людмила Кудачева. Она довольна тем, что в этом году в теплице было высажено около 40 сортов тюльпанов, причем много экзотики.

– Есть «стронг голд», есть «стронг пауэр», – поясняет Людмила Михайловна. – У них очень красивые «бокалы» и длина стеб-ля достигает 70 сантиметров.

В этом коллективе Людмила Кудачева трудится уже 15 лет. Начинала цветоводом, потом помощником агронома, теперь отвечает за технологию.

2,2 млн тюльпанов вырастили трубачевцы к 8 Марта 2023 года.

Получите в лучшем виде

Упакованные цветы сразу же поступают на склад готовой продукции. Для оптовиков на дальние расстояние тюльпаны упаковываются в коробки по 450 штук, а для сетей отправляются в ведрах по 100 штук. Отгрузка идет ежедневно с раннего утра.

После окончательного сбора тюльпанов их место займут сначала сеянцы сосны и ели, а потом цветочная и овощная рассада. Все по степени готовности к очередному летнему сезону.

***

Перед отъездом мы не могли не заглянуть в садовый центр, открытие которого состоялось месяц назад, 7 февраля, шикарной акцией «Поцелуй любви». Поклонники прекрасного тогда приезжали посмотреть на чудесные композиции тюльпанов и роз целыми коллективами. По словам сотрудников центра, очередь из автомобилей и автобусов растягивалась на километр. Ажиотаж был неслыханный. Креативная акция выстрелила. Агрокомплекс и впредь намерен удивлять нас новыми яркими цветочными событиями.

Автор: Татьяна Абрамова
Фото: Евгений Тамбовцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − 6 =