Сотрудница редакции газеты «Томские новости» Вероника Белецкая стала призером межобластных соревнований

Вероника стала второй среди женщин в первом открытом кубке Томской области по грэпплингу.

Соревнования состоялись в воскресенье в спорткомплексе «Мастер». В них приняли участие 85 спортсменов: воспитанники томских клубов, а также гости из других регионов Сибири.

Областная федерация грэпплинга была создана совсем недавно, но в Томске уже проводятся соревнования. По словам президента федерации Сергея Сергиенко, турнир прошел более чем успешно и продемонстрировал рост интереса жителей Томской области к этому относительно новому виду спорта (грэпплинг зародился в 90-е

годы XX века, он был создан для того, чтобы спортсмены, представляющие разные контактные единоборства, могли выявить сильнейшего).

В двух весовых категориях мужчин победили представители томского борцовского клуба № 1, по одной золотой медали – в активе воспитанников школы армейского рукопашного боя, школы смешанных единоборств Р. Мамедова, а также школы самбо (Владимир Светлов-Ильин выиграл соревнования в абсолютной категории).

У девушек деления на весовые категории не было, так как в соревнованиях приняли участие всего четыре представительницы прекрасного пола. Если мужчины боролись по олимпийской системе (с выбыванием после каждого поражения), то женщины – по круговой. По итогам трех по-единков Вероника Белецкая, тренирующаяся в клубе «Спарта+» у Дмитрия Давыдова, заняла второе место, уступив только Марии Михеевой из клуба «Аурум».

– Вообще я занимаюсь джиу-джитсу, а до турнира по грэпплингу провела лишь одну тренировку в этом виде единоборств, – улыбается Вероника. – Однако у двух соперниц выиграла достаточно легко. Но с третьей получилась очень долгая схватка. Я все время вела поединок, душила ее, а она терпела и терпела! Меня это обескураживало: может, я как-то неправильно душу? Начинаю руки ослаблять, а она выворачивается. В итоге она взяла терпением: за восемь минут просто вымотала меня. И сделала мне болевой на руку из последних сил. Мы общались после боя, и она говорила, что еще в середине была готова сдаться. Но не сдалась.

Вероника ходит в секцию джиу-джитсу всего полгода. До этого она долгое время занималась волейболом, однако из-за травмы коленей пришлось делать перерыв на несколько лет.

Грэпплинг – вид спортивных единоборств, совмещающий в себе технику сразу нескольких борцовских дисциплин (самбо, дзюдо, вольная борьба, джиу-джитсу и др.). Его особенность – минимальное ограничение по использованию болевых и удушающих приемов и ведение схватки до победного, пока соперник не сдастся. Нельзя применять ударные техники, выдавливать глаза и цепляться за одежду.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × два =