Галина Немцева, председатель регионального политсовета «Справедливой России», депутат Законодательной думы ТО

Галина Немцева:
о запретительном тренде Госдумы РФ

Галина Немцева, председатель регионального политсовета «Справедливой России», депутат Законодательной думы ТО:

Галина Немцева, председатель регионального политсовета «Справедливой России», депутат Законодательной думы ТО
Галина Немцева, председатель регионального политсовета «Справедливой России», депутат Законодательной думы ТО

– Утвержденные Госдумой РФ «черные» списки запрещенных сайтов в Интернете, безусловно, нужны, чтобы защитить детей от негативного воздействия. То, что написано в пояснительной записке к законопроекту, не подлежит сомнению. Но я разделяю мнение многих экспертов, что этот закон может стать инструментом давления на блогеров и журналистов. Ведь в России проблема часто не в качестве закона, а в его правоприменительной практике. Нет никаких гарантий, что после закрытия соответствующих порносайтов, против которых направлен этот закон, не последует цензура другого рода.

На мой взгляд, все законы, обсуждаемые и принятые в последнее время: ужесточение штрафов и ответственности за участие в митингах, закон о наделении ярлыком «иностранный агент» некоммерческих организаций, законопроект по возвращению наказания за клевету – носят элементы политической цензуры. Все эти законы создают дополнительные инструменты борьбы с недовольными властью.

Соглашусь, что в последнее время законодательные инициативы имеют отчетливый запретительный тренд. Любопытно, что подобные законопроекты проходят обсуждения в Госдуме с потрясающей скоростью. Так, например, закон о введении штрафов за митинги был принят буквально за месяц. В такие короткие сроки нет возможности обсудить законопроект с общественностью, с гражданским обществом, да и мнения экспертов, уполномоченных по правам человека, депутатами игнорируются. Такой скоропалительный характер принятия законов порождает опасение: к чему это все приведет?

Отмечу, что законы, о которых я говорю (за исключением закона о «черных» списках в Интернете), не были поддержаны ни одной из оппозиционных партий.

Мне кажется, что это не мудрая политика: гражданское общество уже сформировалось и развивается, и потушить пожар недовольства запретительными мерами не удастся. Понятно, что у власти есть определенный страх общественных выступлений. Причем он не всегда связан со страхом за личную безопасность – это ответственность за страну. Никому сегодня не нужны революции. Но, на мой взгляд, при помощи запретительных мер протест будет только радикализироваться. Люди не будут выходить на улицу – протестные настроения будут копиться на кухнях, в определенных сообществах. Это я вижу по своим знакомым: люди, которые раньше даже не могли помыслить о том, чтобы выйти на митинг, в ситуации, когда им это навязчиво запрещают, думают, как бы им поддержать протест.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 4 =