Технический прогресс и развитие корпоративной науки – важная составляющая работы ТДСК

Ключи от квартир в высотке на Иркутском тракте, 42 (дом построен по новой домостроительной системе «Каскад»), новоселы получили в конце прошлого года. Второй дом по этой технологии ТДСК возводит в микрорайоне Подсолнухи

Семнадцатиэтажные дома теперь стали для Томска рядовым явлением. Такое разнообразие новостроек ТДСК – от малоэтажных коттеджей до настоящих высоток – во многом связано с инновационной политикой компании. Научно-техническому развитию в ТДСК уделяют большое внимание. Во всех подразделениях компании, начиная с проектно-конструкторского бюро и заканчивая стройплощадкой, на протяжении 40 лет рождаются идеи и внедряются новые технологии. А в 2010 году для координации научно-производственной деятельности в холдинге создали новое подразделение – ООО «Стройтехинновации ТДСК».

Сегодня и рядовые потребители, и профессиональные строители отдают предпочтение каркасному домостроению. По сравнению с традиционными стеновыми технологиями оно обладает рядом преимуществ. Для покупателей это прежде всего больший выбор планировок, повышенная звукоизоляция и потолки выше как минимум на 10 см – и воздуха больше, и жить комфортнее.

Новая домостроительная система «Каскад» – результат сотрудничества специалистов ТДСК, московского НИИ железобетона имени Гвоздева и ученых ТГАСУ.

Отличительной особенностью этой системы является высокая точность и удобство монтажа изделий, полностью изготовленных на заводе КПД Томской домостроительной компании с соблюдением стандартов и под жестким контролем качества, а потому ошибки при сборке исключены и возведение объекта происходит в короткие сроки и при любых погодных условиях. Первый 17-этажный дом возведен в микрорайоне Высотном. Здание высотой 75 м отличается красивой архитектурой и уникальной технологической начинкой.

«Каскад» – это инновационное сочетание каркасных и энерго-сберегающих технологий. Объект соответствует энергоэффективности класса «В+».

технический директор ОАО «ТДСК» Павел Семенюк

– С каждым новым объектом шлифуются и оптимизируются конструктивные решения и технологии, – рассказывает технический директор ОАО «ТДСК» Павел Семенюк. – Когда все технологические процессы будут полностью отлажены, ТДСК сможет внедрять каркасное домостроение и в других регионах, где погодные условия схожи с томскими.

За новую домостроительную систему «Каскад» ТДСК получила золотую медаль выставки «Город над Томью» в номинации «Новые разработки и технологии», а также большую золотую медаль в международной выставке «СтройСиб-2011».

Уходя, гасите свет!

Энергоэффективность в России весьма популярная тема, но компаний, которые внедряют энергосберегающие технологии на практике, не так много. К ним, без сомнения, относится Томская домостроительная компания. За последнее десятилетие ТДСК снизила энергопотребление при производстве железобетонных конструкций более чем в два раза, и это не предел. В жилых домах, которые возводит ТДСК, уменьшен расход тепловой и электрической энергии. Вот уже 10 лет компания строит дома с повышенным теплосопротивлением наружных стен. Кроме того, здания оснащены тепловыми узлами с автоматической регулировкой теплоснабжения. А в отдельных домах теперь есть и теплые чердаки со встроенными системами приточно-вытяжной вентиляции. Все это помогает значительно снизить расходы на коммунальные услуги.

– За счет применения технологий энергосбережения потребительские расходы стали ниже, – подчеркивает технический директор ТДСК, – а горизонтальная разводка системы отопления позволяет вести поквартирный учет и регулировку тепла – каждый платит только за себя.

Все лучшее – детям

Все наработки компании в области энергосбережения воплощены в детском саду в Зеленых Горках. В этом здании воздух всегда чистый, а пол теплый. При строительстве здесь применили теплоэффективные стеновые панели, систему рекуперации воздуха, установили тепловые насосы, для чего пробурили 24 скважины глубиной 100 м. Жидкость, циркулируя по скважинам и нагреваясь от недр Земли, поднимается вверх, где проходит через тепловые насосы. В результате сложных процессов теплообмена на выходе из насосов теплоноситель имеет оптимальную температуру для обогрева помещений. Часто это называют принципом холодильника наоборот – он не охлаждает, а нагревает.

Строители учли и сибирскую температуру, и то, что это первый опыт установки в детском учреждении такого оборудования, хотя оно и зарекомендовало себя в коттеджном строительстве. В случае с садиком решили оставить и обычную систему центрального отопления. Она автоматически включается, когда температура за окном ниже 30 градусов мороза.

Детский сад в Зеленых Горках – это пилотный проект ТДСК. Он служит примером того, что в сибирских условиях можно экономить до 60% энергии. Не случайно он получил высокую оценку экспертов и Гран-при на международном форуме в Сколково.

В легкой весовой категории

Третье направление инновационной деятельности ТДСК – повышение качества строительных материалов и конструкций. Здесь большое внимание уделяют применению легких высокопрочных бетонов.

– Легкий высокопрочный бетон на 20–25% легче традиционного железобетона, – поясняет Павел Николаевич. – Его внедрение дает очевидный эффект: чем меньше вес конструкции, тем меньше нагрузка на фундаменты, а значит, сокращаются общие расходы на строительство.

В течение 3 лет специалисты компании совместно с московскими и томскими учеными вели разработки, результаты которых в 2009 году позволили ТДСК выпустить первую партию плит, выполненных из легкого высокопрочного керамзитобетона. И научные исследования в этом направлении продолжаются.

Наверняка это не последний технологический прорыв ТДСК. Будучи первым строительным предприятием в России, представленным в технико-внедренческой зоне, компания вкладывает значительные средства в продвижение новых технологий. Одним словом, идет в ногу со временем. А иногда опережает его.

Светлана СЫРОВА

Все наработки ТДСК в области энергосбережения воплощены в детском саду в Зеленых Горках. Это первый в России социальный объект наивысшего класса энергоэффективности – «А»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + тринадцать =