«Томь» наконец-то победила и вернулась на второе место

Андрей Гулидов

Свой второй домашний матч в этом году «Томь» проводила с соседями из Красноярска. «Енисей» проиграл три игры подряд, после чего главный тренер Омари Тетрадзе подал в отставку. Футболисты уговорили тренера остаться на своем посту и пообещали исправить результаты в ближайших матчах.

Исправлять результаты нужно было и подопечным Валерия Непомнящего. «Томь» бросилась в атаку с первых минут: почти десять угловых и несколько опасных ударов (правда, ни одного в створ) за четверть часа. На 19-й минуте «Томь» все-таки забила. После отличного прохода Пугина красивым голом отметился Саная. И томичи впервые в этом году повели в счете.

Забитый мяч добавил хозяевам уверенности. Пугин и Кузнецов несколько раз здорово проходили соперников, но их ударам не хватало точности. Гости огрызнулись лишь однажды. Мануковский опасно пробил со штрафного, Олег Чуваев перевел мяч на угловой. В концовке первого тайма Саная мог удвоить преимущество «Томи», но из выгоднейшей позиции не попал в ворота.

В перерыве Омари Тетрадзе сделал две замены, освежив линию нападения. И буквально через пять минут после возобновления встречи гости сравняли счет. Лучший бомбардир «Енисея» Егор Иванов послал мяч в девятку.

«Томь» проснулась только к середине второго тайма. Пугин, Саная, вышедший на замену Погребняк по очереди проверяли голкипера гостей на прочность, но мяч упорно не шел в ворота. Не получилось у нападающих, вышло у полузащитника. После удара Кузнецова метров с 25 мяч полетел по высокой дуге и опустился за спину Михаилу Бородько. Чудо-гол привел в восторг немногочисленных болельщиков и принес «Томи» первую победу в 2016 году.

«Арсенал» в отчетном туре потерял очки во Владивостоке, поэтому «Томь» вернулась на второе место. Надолго ли? Сможет ли команда Валерия Непомнящего выйти из весенней полосы неудач?

TNews830_22

«И вновь игра далась нам непросто. Когда казалось, что игра надломилась, ребята нашли в себе силы и забить, и отработать до конца.

Валерий Непомнящий, главный тренер ФК «Томь»

результаты матчей

29-й тур: «Торпедо» – «Шинник» – 0:2, «Луч-Энергия» – «Арсенал» – 0:0, «Байкал» – «Сокол» – 0:3, «Газовик» – «Волгарь» – 0:0, «КАМАЗ» – «Балтика» – 0:0, «Спартак-2» – «Сибирь» – 3:0, «Зенит-2» – «СКА-Энергия» – 0:0, «Тосно» – «Тюмень» – 2:4, «Факел» – «Волга» – 1:2.

31-й тур, 11 апреля (понедельник): «Томь» – «Луч-Энергия», «Спартак-2» – «КАМАЗ», «Байкал» – «Сибирь», «Торпедо» – «Волгарь», «Газовик» – «Тюмень», «Тосно» – «СКА-Энергия», «Шинник» – «Енисей», «Зенит-2» – «Волга», «Факел» – «Балтика», «Арсенал» – «Сокол».

Примечание. Матчи 30-го тура завершились 7 апреля после подписания номера в печать.