Треугольник Лаврентьева в действии

Роль академических институтов в создании территориального инновационного кластера «ИНО Томск» обсудили заинтересованные стороны на совещании в Томске. В разговоре принял участие заместитель руководителя Федерального агентства научных организаций Алексей Медведев.

Открывая совещание, губернатор области Сергей Жвачкин напомнил его участникам, что Томскому научному центру Российской академии наук 36 лет. И все эти годы томские ученые работали по принципам, заложенным более полувека назад при создании Сибирского отделения Академии наук СССР и получившим название «Треугольник Лаврентьева». Первый принцип – широкий фронт фундаментальных и междисциплинарных исследований, второй – активное взаимодействие с промышленностью и использование научных достижений в производстве, третий – прогрессивная система подготовки научных кадров.

– Неслучайно этот мощный научный потенциал мы считаем краеугольным камнем обновленной концепции создания инновационного территориального кластера «ИНО Томск», – подчеркнул губернатор ­Сергей Жвачкин. – Ключевую роль в реализации проекта мы отвели университетам и институтам Федерального агентства научных организаций. Именно нашим ученым предстоит определить механизмы развития науки, содействовать созданию новых высокотехнологичных производств.

Глава региона напомнил участникам совещания о поручении вице-премьера российского правительства Аркадия Дворковича до 1 апреля 2015 года определить участие научных организаций в проекте «ИНО Томск», целевые показатели, объемы и механизмы финансирования научных исследований.

– В качестве целевых показателей может и должно стать мировое лидерство томских научных центров в определенных исследованиях к определенному периоду. В достижении таких целей федеральное агентство примет участие, – отметил Алексей Медведев. – Мы готовы активно участвовать в проекте не на словах, а на деле.

Участники совещания рассказали Сергею Жвачкину и Алексею Медведеву об организационной и исследовательской работе, которая ведется в рамках федерального проекта «ИНО Томск».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать + десять =