Улыбка ученого

Веселые и находчивые прописались в Академгородке
Миссис Хадсон, спецкор «ТН» в Академгородке

«Пройдет зима, наступит лето – нам гарантируют лишь это!» – звонко пели в феврале молодые ученые Томского научного центра СО РАН, снимая поздравительный клип «В Год науки с Днем науки!». И действительно, лето-таки наступило, а с ним пожаловал на «территорию науки и любви» праздник-традиция «День Академгородка» под нейтральным номером XIV.


Тринадцатый День Академгородка по законам жанра пришелся на разгар пандемии и тем самым подписал себе приговор. Двухгодичный творческий потенциал и запасы юмора, сатиры и самоиронии пяти команд КВН, ежегодные сражения которых уже много лет являются ядром праздника, выстрелили трендовыми новшествами: конкурсом видеовизиток и «Научным биатлоном», что вызвало повышенный интерес среди отборных болельщиков, допущенных в Дом ученых Академгородка в строгом соответствии с ограничениями эпохи коронавируса.
Лучше всех, по мнению жюри, со сверхзадачей в двухминутном сюжете рассказать о себе справились обитатели «Гиблого места» – квартет химиков (ИХН СО РАН). Этой же команде принадлежит лучшая политическая шутка, по мнению депутата по Академическому округу Игоря Лютаева, впервые побывавшего на празднике «День Академгородка» и покоренного напором и качеством научного юмора: «Слив и отстой. ВАДА и ВАК объединяются. Теперь анализ на допинг станет обязательным при защите диссертации. Все диссоветы в замешательстве. И только химики возбужденно потирают ручки».


Но не только в «Гиблом месте» рождаются лучшие шутки научного КВН: команда Zuev Optic Style, представленная сольно Полиной Зенковой (Институт оптики атмосферы им. академика В.Е. Зуева), не только опровергла постулат народной мудрости «Один в поле не воин», набрав в конкурсе видеовизиток вторую сумму баллов, но и разделила победу в «Биатлоне» – конкурсе шуток, вызвав приступ гомерического хохота как у зрителей, так и у членов жюри, истинным перлом: «Правительство РФ приняло решение объединить Министерство образования и Госнаркоконтроль. Теперь все их косяки – общие».


Единственная чисто мужская команда «Ахмад-team» – многолетний чемпион из ИСЭ СО РАН – в визитке не уступила никому, разделив первое место с химиками, однако в «Научном биатлоне» неожиданно для всех, и в первую очередь для самих себя, первой покинула ристалище… Подвела мужская бесхитростность: самые убойные шутки парни приберегли на финал, а остроумные красавицы сразу долбанули из самого крупного калибра! Уже в финале конкурса, раздавая заслуженные призы, члены жюри посыпали головы пеплом и просили сделать отдельный тур «В биатлоне только юноши». Вот тут-то и бабахнуло: «Один из кандидатов в мэры Томска подготовился к выборам особенно тщательно и сломал систему: он отсидел заранее».
Третье место в конкурсе визиток заняла команда «Беспредел прочности» ИФПМ СО РАН. Также неоднократный чемпион в кавээновском многоборье, команда переживает смену поколений, однако сумела создать очень достойный и, главное, смешной продукт, по мнению многих болельщиков, наиболее отвечающий задаче визитки: представить членов команды. В «Биатлоне» «беспредельщики прочности» продержались до третьего тура и выдали антикоронавирусную частушку:
Британские ученые выяснили, какие звуки издают летучие мыши в Ухане:
– Виновата ли я, виновата ли я,
Виновата ли я, что мышА!
Виновата ли я, что пищала ему:
«Не вари суп со мной – сдохнешь, тварь!»
Команда «Не хухры-мухры!» ИМКЭС СО РАН предстала в видеовизитке полностью обновленной, но тем не менее очень понравилась зрителям и, что немаловажно, молодому директору института – очаровательной Евгении Головацкой, д.б.н., которая с момента вступления в должность ни разу не пропустила конкурс КВН, с удовольствием выступая за прежний состав команды и принимая участие в традиционной песне директорского корпуса. В этом году ее поддержали к.ф.-м.н., и.о. председателя Томского научного центра СО РАН (он же член жюри) Алексей Марков, к.ф.-м.н. ученый секретарь ИОА СО РАН Ольга Тихомирова, д.х.н., директор самого женского Института химии нефти Александр Восмериков и к.т.н. совсем юный по научным меркам ученый секретарь самого мужского Института сильноточной электроники СО РАН Ольга Крысина. Дружно сомкнув ряды, руководители фундаментальной науки Томска констатировали:
Здесь талантов закрома не оскудели,
Значит, завтра будет все путем.
Сколько, праздник, о тебе мы песен спели,
Сколько мы еще тебе споем!

Казалось бы, двух конкурсов было достаточно, тем более что май – июнь в научном мире – самая горячая пора, но три команды добровольно легли на творческую амбразуру под названием «Конкурс вне конкурса», не совладав с давлением огромного количества нереализованных шуток. В результате зрители и жюри получили дополнительную инъекцию превосходного настроения, наблюдая за миниатюрой «Беспредела прочности» «В маршрутке», где в салоне микроавтобуса сошлись Терминатор, водитель с южным акцентом, хорошенькая ученая Маша и девушка-полицейский; за фантастическим химическим балетом от «Гиблого места» и похождениями ученого Вени Пухова и его коллеги Пятачкова в недрах НоРАН (Минобрнауки), в процессе которых прозвучал ряд бомбических шуток:
– И незачем так орать: мы вас давно уже не слышим!
– Вытирайте ноги!
– Да пожалуйста, министерство давно уже с нами только так и поступает!
– Вам чего: денег или оборудованием подсобить?
– Того и другого, и можно без налогов!
В результате лучшими миниатюрами были признаны шедевры ИХН и ИСЭ СО РАН, Дмитрий Сорокин за роль Пятачкова получил звание «Вненародного артиста», а «Вненародной артисткой» единогласно была признана рыжеволосая Варвара Овсянникова, оба – суперзвезды Маленького Академического Театрика Дома ученых ТНЦ СО РАН.
И вот он, сладкий миг раздачи слонов, простите, Человеков наук, инновационных наград, выполненных с помощью лазерных технологий. Согласно протоколу жюри, победила команда «Гиб­лое место», второе место заняла монокоманда Zuev Optic Style, а бронзу поставит на полочку в лаборатории капитан команды «Ахмад-team» Дмитрий Генин, что, безусловно, в течение года будет мощным раздражителем и стимулом взять реванш в юбилейном XV празднике «День Академгородка». Тем более что специальный гость праздника – директор Дома ученых Научного центра Черноголовки Елена Пылаева, прелестная lady in red, приняла вызов от имени веселых и находчивых ученых из Черноголовки, тем самым обозначив новое направление прорывных музыкально-юмористических технологий в жизни томских кавээнщиков от науки!
Организаторами праздника выступили: ТНЦ СО РАН и научные институты томского Академгородка, Дом ученых ТНЦ СО РАН, ТПО профсоюза работников РАН, администрация Советского района г. Томска, НПО «Топаз», депутаты Думы г. Томска Игорь Лютаев, Анжелика Белоусова и Константин Ушаков.

Настоятельно советуем познакомиться с видеовизитками на канале YouTube Дома ученых ТНЦ СО РАН «Миссис Хадсон».

Фото: Татьяна Захарова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 + шесть =