бутылочка

В редакцию пожаловались мамы малышей: они не могут получить обещанной властями матпомощи на детское питание

 бутылочка—        В конце 2012-го и начале 2013-го года в СМИ проходила информация, что малообеспеченным семьям, чьи доходы ниже прожиточного минимума, на покупку детского питания для ребенка до 2 лет будут выделять по 1000 рублей в месяц. Для этого в соцзащиту нужно представить справку от педиатра, – дозвонилась до редакции мама трехмесячного ребенка Арина. – 10 декабря я была с сынишкой на приеме в поликлинике на ул. Карташова, но ушла без документа. «Пока справки не выдаем, приходите в феврале», – не объясняя причин, сказал нам педиатр. Но ведь такую поддержку пообещали семьям уже с января?

Зам главного врача по поликлинической работе Павел Исаев в курсе ситуации:

—        По этому поводу ко мне уже подходили три женщины, я пояснил, что выдавать справки до появления приказа учреждения не имеют права. Знаю, что первая информация о мерах поддержки обнародована еще в конце декабря, но тогда речь шла лишь о решении городской Думы – а оно не является основанием для выдачи документа.  Прошли праздники, и вот 10 января приказ у меня на столе, сегодня-завтра с ним будет ознакомлен коллектив, уже с 11 января такие справки в нашей поликлинике педиатры будут родителям предоставлять.

Педиатры выдают справки детям от 0 до 12 месяцев, если они находится на искусственном или смешанном вскармливании и от 1 до 2 лет, если у малыша дефицит массы тела.

Представитель управления здравоохранения Тамара Лобастова, добавила, что все городские поликлиники получили приказ после новогодних каникул, поэтому выдача их в масштабах города действительно только началась.

Право на компенсацию расходов на приобретение детского питания имеет один из родителей (законных представителей) в случае, если он получает пособие на ребенка из малоимущей семьи, а ребенок до 2 лет, воспитывающийся в этой семье, признан нуждающимся в детском питании.
Для получения средств родителям необходимо получить справку от педиатра (о том, что ребенок нуждается в дополнительном питании) и предоставить документ в центр социальной поддержки по месту жительства. Здесь родители заполняют заявление о выплате ежемесячной компенсации с указанием лицевого счета своей банковской карты, на который в дальнейшем будут поступать деньги. При себе необходимо иметь свидетельство о рождении ребенка и паспорт.

Напомним, до 2013 года нуждающиеся семьи муниципалитет тоже поддерживал, выдавая для малышей продуктовые наборы – пюре по единому для всех ребятишек ассортименту. Такой подход родители зачастую критиковали. Теперь, получая по 1 тыс. руб. ежемесячно, семьи имеют возможность выбора. Только критика опять неизбежна, ведь круг тех семей, кто получал помощь в предыдущие годы, в 2013 году сократится: отныне город взял на себя обязательства поддерживать не все малоимущие семьи, а только три конкретные категории.

На 2013 год на эти цели в городском бюджете заложено 12 млн. 485 тыс. руб.

2 мысли о “В редакцию пожаловались мамы малышей: они не могут получить обещанной властями матпомощи на детское питание”

  1. Интересно почему питание или денежную выплату на приобретение питания не дают детям проживающим в томском районе,они что есть не хотят?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 2 =