В Северске прошла четвертая ежегодная интеллектуальная игра для школьников и студентов

Какие качества работодатель ценит в сотруднике превыше всего? Конечно, и его опыт, и мастерство, и высокую степень квалификации. Однако по-настоящему ценным кадром можно назвать только того специалиста, который питает искренний и даже азартный интерес к тому, чем занимается. Когда человек, приходя на работу, загорается любимым делом. Что же касается представителей атомной отрасли, где прогресс с самых первых шагов ядерной науки в нашей стране осуществлялся силами людей, преданных своему делу, здесь таким сотрудникам и вовсе равных нет. Неудивительно поэтому, что одним из приоритетов в кадровой политике топливной компании «ТВЭЛ» и ОАО «СХК» является привлечение интереса молодежи Северска к ядерной науке.

В расчете на перспективу

Информационно-образовательная программа для школьников и учащихся средних специальных учебных заведений «Первый шаг в атомный проект» реализовывается в Северске вот уже четвертый год подряд. И цель ее – заинтересовать молодое поколение в освоении дефицитных технических профессий, в которых так нуждаются предприятия атомной отрасли.

– В сфере атомной энергетики не только Томской области, но и всей России с каждым годом возрастает потребность в специалистах технических направлений. И особо ценными кадрами для предприятий отрасли являются жители нашего города. Но еще более ценны северчане у себя дома – на самом комбинате, где скоро осуществится масштабный и долгосрочный проект «Прорыв», заработает реактор на быстрых нейтронах БРЕСТ-300, для которого, конечно, нам потребуются свежие силы и новые кадры. И ребята, которые участвуют в нашей сегодняшней интеллектуальной игре – финальном мероприятии программы, через пять-шесть лет, когда заработает опытно-демонстрационная установка, как раз будут оканчивать вузы, чтобы прийти затем на наше предприятие, – рассказал представитель коллегии жюри конкурса руководитель проекта по созданию опытно-демонстрационного реактора БРЕСТ-300 Андрей Николаев.

Так что инициатива организаторов довольно-таки прицельная, рассчитанная сразу на много лет вперед. Возможно, поэтому и многие вопросы финальной игры программы, задаваемые ее участникам, оказались сложными, и сразу ответить на некоторые из них затруднились бы даже сами члены жюри, несмотря на то что слова «интеллектуальная игра» и звучат-то, на первый взгляд, не слишком серьезно. С другой стороны, и побороться было за что – финалистам, занявшим призовые места, вручались хорошие подарки: жесткие диски для компьютера, стереонаушники, электронные книги. Все участники получили в подарок от СХК презенты в виде фирменных кружек и полезных для учебы мелочей с логотипами комбината. Не остались без внимания и педагоги, получившие благодарственные сертификаты и подарки за подготовку учеников к игре, результаты которой, кстати, превзошли все ожидания жюри. Также «образовательные» подарки участникам вручил Информационный центр по атомной энергии в Томске.

Борьба на равных

В финале этого года приняли участие 112 учащихся, вошедших в состав 16 команд от школ, колледжа и кадетского корпуса Северска. Всем им было задано по семь вопросов в пяти тематических разделах по направлениям истории открытия и освоения атома, современных технологий, применяемых на предприятиях топливной компании «ТВЭЛ», деятельности Сибирского химического комбината, а также экологических аспектов атомной промышленности и роли ядерной энергетики в жизни человека. Для ответа на каждый вопрос участникам команд давалось 30 секунд, за которые они должны были успеть принять верное решение и написать его на бумажном бланке. Однако, когда все 35 вопросов были заданы, финалистов конкурса определить так и не удалось.

– Победители вышли вперед по баллам почти сразу. А вот определить финалистов, претендовавших на места со второго по четвертое, жюри оказалось нелегко: участники шли нога в ногу на протяжении всего конкурса. Ребятам из трех команд было задано еще девять дополнительных вопросов, и только последний из них, который был задан по сложной научной тематике, стал решающим и помог расставить приоритеты, – довольно произнес Андрей Николаев. – Ребята с каждым годом все глубже погружаются в атомную тематику, проявляют все более активный интерес к отрасли.

В этот раз победителями конкурса СХК оказались студенты Северского промышленного колледжа (СПК). Второе место заняли ученики школы № 84, третье – команда Северской гимназии, четвертое – ребята из школы № 196.

– Северск среди предприятий топливной компании «ТВЭЛ» и ГК «Росатом» всегда выделялся и продолжает привлекать к себе интерес сегодня своим индивидуальным образовательным и научным потенциалом, – поделилась впечатлениями член жюри конкурса главный специалист Департамента по связям с общественностью топливной компании «ТВЭЛ» Ирина Ефремова. – Подготовка северских школьников к мероприятию всегда проходит на высшем уровне, но в этот раз ребята особенно приятно удивили нас своими знаниями. Не сомневаюсь, что с самыми лучшими из них мы обязательно встретимся снова уже в отделах кадров предприятий нашей компании.

Примечательно, что участники в образовательной программе меняются. Однако знания команд при этом все больше совершенствуются, в чем велика заслуга их педагогов.

– Готовились мы по самым разным методикам. Сначала вообще собирались неформально – устраивали что-то вроде чаепитий. Ну а потом постепенно втянулись и начался уже серьезный подготовительный процесс, – вспоминает о том, как готовила своих студентов к конкурсу, преподаватель-куратор СПК Мария Евстафьева. – Тренировки наши оказались ежедневными, поскольку темы были сложными. А поскольку сама я по своей специальности гуманитарий, то во многих моментах училась атомной науке вместе со своими ребятами.

Как признались сами члены команды-победителя, наиболее сложными для них оказались вопросы, касающиеся направлений деятельности топливной компании «ТВЭЛ». Наверное, потому, что с самим производственным процессом атомных предприятий наглядно пока они еще не познакомились. Впрочем, возможность такая у них в дальнейшем наверняка будет. Как было отмечено организаторами конкурса, именно эти ребята, обучающиеся по специальностям «химик-технолог» и «электрик», – потенциальные кадры СХК. Так что амбиций для дальнейшего трудоустройства на СХК у студентов колледжа с победой в конкурсе ощутимо прибавилось.

Справка

Организаторами информационно-образовательной программы «Первый шаг в атомный проект» выступили топливная компания Рос­атома «ТВЭЛ» и ОАО «СХК», а также парт­неры: управление образования администрации ЗАТО Северск, муниципальное автономное учреждение Северска «Ресурсный центр образования», Северский технологический институт ­НИЯУ МИФИ, Информационный центр по атомной энергии в Томске и некоммерческое партнерство по научной и инновационной деятельности «Томский атомный центр».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать + 8 =