В ТГУ восстановят уникальный сад

По сообщению пресс-службы Сибирского ботанического сада, плодово-ягодный сад, заложенный еще в 1885 году первым ученым садовником Императорского Томского университета Порфирием Крыловым, будет возрожден как мемориальный.

– Идея не просто возродить сад, а сделать его мемориальным возникла в нашем коллективе. В первой акции по расчистке сада вместе с сотрудниками ботанического сада работали студенты из университетского и городского стройотрядов, а также с кафедры агрономии Биологического института ТГУ. Они убрали мусор, растительные остатки, обрезали сухие деревья и старые ветви. Следующая задача – разработать план подсадок и высадить растения, максимально сохраняя первозданный вид сада и сорта, оставшиеся от Крылова, Кащенко и Тяжельникова. Необходимо также дополнить сад новинками современных селекционеров, – пояснил ученый секретарь СибБС Алексей Прокопьев.

По словам завлабораторией сельскохозяйственных растений СибБС Светланы Сучковой, еще в 1960-е годы посетители ботанического сада могли увидеть крыловских долгожителей – яблони, которым было уже за 70 лет, но до наших дней они, конечно, не могли дожить. Однако сохранились многие старые сорта в коллекционном фонде, а это значит, что сад можно восстановить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − девять =